12.03.2016. «Волынь» U-21 — «Сталь» U-21 — 2:1

После двух кряду поражений в молодежном чемпионате Украины «Волынь» U-21 оформила победу над «Сталью», что может считаться сюрпризом, учитывая, что команды в турнирной таблице находятся на разных полюсах. После этой виктории «Волынь» набрала 17 очков (12-е место), а «Сталь» с 32 очками занимает 4-е место, хотя могла сделать попытку приблизиться к «Днепру» (37), который свой матч с «Шахтером» начал на два часа позже.

«Волынь» U-21 — «Сталь» U-21 — 2:1

Голы: Сергей Петров (19), Дмитрий Лезин (37) — Роман Никитюк (64, автогол).

«Волынь» (4-4-2): Недилько — Романюк, Р.Никитюк, Мелинишин, Сороченко (Панькевич, 70) — Дудик, Тетеренко, Лезин, А.Никитюк (Ляшенко, 46) — Ярошенко, Петров.

Средний возраст — 20,6 года.

Тренер: Владимир Фигель.

«Сталь» (4-1-4-1): Пеньков — Павлюк, Янко, Грачев, Габриэль — Евдокимов (Савчук, 44) — Козак, Клак (Матвеев, 76), Мысык, Климчук (Лысюк, 69) — Яловенко.

Средний возраст — 20,5 года.

Тренер: Сергей Шищенко.

Четыре матча шла «Сталь» без поражений в чемпионате молодежных команд, выиграла и первый в 2016 году — в прошлом туре у «Александрии». И на законных основаниях обосновалась на радующем глаз тренеров 4-м месте. «Волынь» же в своем первом после зимнего перерыва поединке была больно бита в гостях «Металлистом» — 1:4. И отчетную встречу начинала на незавидном 3-м месте с конца: позади только снявшийся с соревнований «Металлург» да многострадальная «Говерла».

Но на луцком стадионе «Подшипник», что называется, ушли «шарики за ролики». А с ними и расклады, и прогнозы. Переждав стартовую опасность, хозяева словно выскочив из засады, к 37-й минуте уже дважды огорчили сталеваров.

По истечении часа игры гости сумели отквитать один мяч. «Помог» Роман Никитюк, срезавший мяч в свои ворота. Ужасное совпадение, но именно он отличился автоголом и в поединке первого круга, выигранном «Сталью» со счетом 3:1. Не лишним будет напомнить, что и в матче предыдущего тура днепродзержинцы победили благодаря александрийцу Бычкову, огорчившему собственного кипера.

Владимир Фигель (тренер «Волыни»): «Нам противостояла хорошая, мобильная команда, очень быстро работающая на атаку. Пытались накрывать, прессинговать с первых минут, футболистам было дано задание перекрывать их атаки в середине поле. Пытались это делать, и на 60—70% получилось.

В их команде не хочу никого выделять, а у нас Недилько, вратарь из первой команды, хорошо сыграл, Рома Никитюк, Мелинишин, Романюк надежно сыграли сзади и на атаку поработали, впереди Петров — центрфорвард и правый полузащитник Дудик. Вот этих ребят можно выделить. В общем, хорошо сыграли и в атаке и в обороне».

Сергей Шищенко (тренер «Стали»): «Что случилось? Проиграли, вот что случилось (грустно улыбается). Тяжелый был матч, «Волынь» играет за счет длинных передач на своих нападающих, поэтому очень много получалось борьбы, силового футбола. Где-то мы справлялись с этим, где-то — не получилось.

Если брать по первым минутам, то мы должны были вести в счете 2:0. Но вместо этого мы проигрывали — 0:2. Не реализовали два хороших момента, а «Волынь» использовала наши ошибки и дважды забила. Во втором тайме была совсем другая игра, мы действовали через короткий и средний пас, хорошо входили в атаку, отыграли мяч со стандарта, контролировали игру. Увы, не смогли ее спасти, хоть уже и рисковали: играли в два нападающих, в конце встречи уже и в три, но не достигли того результата, которого хотелось.

Думаю, да, потеря дисквалифицированного Задераки сильно сказалась, он нам нужен был сегодня, его не хватало. Что ж, это футбол, так бывает, будем исправлять допущенные ошибки, настраиваться на другие поединки».