Дублеры Динамо разгромно проиграли бразильцам

Свой первый контрольный матч на тренировочном сборе в турецком Белеке провел молодежный состав Динамо. Подопечные Юрия Мороза разгромно — 0:3 — проиграли бразильскому Гремио Новоризонтино

Первым соперником для подопечных Юрия Мороза на тренировочном сборе в Белеке стала бразильская команда Гремио Новоризонтино. Хотя на матч и был заявлен молодежный состав этого клуба, визуально возраст игроков соперника явно превышал 21 год. Вместе с тем в динамовскую команду, которая работает на сборе, входит большая группа игроков 2003 года рождения.

Перед началом игры тренировочное поле в Белеке накрыло градом, поэтому командам пришлось, прежде всего, адаптироваться к последствиям непогоды. Бразильские футболисты сразу взяли мяч под свой контроль и играли первым номером. Со стартовых минут пришлось активно работать голкиперу Динамо Владиславу Кучеруку, который сначала выручал, но уже на 8-й минуте ему пришлось вытаскивать сферу из собственных ворот. После прохода по левому флангу Лео Токантис прицельно и точно пробил в дальний угол.

Владислав Кучерук

А через три минуты Гремио Новоризонтино повело уже в два мяча — на этот раз атака началась с правого фланга, откуда прошел навес во вратарскую на Христофера, который нанес результативный удар головой. Гук выбивал мяч с линии ворот, однако было уже поздно.

Свой самый острый момент динамовцы создали на 35-й минуте, когда Назарий Волошин, пробивая с линии штрафной, попал в штангу. Угрожал воротам бразильцев и Близниченко, завершая подачу с левого фланга ударом со средней дистанции, однако попал в голкипера Жоау Витора.

В перерыве Юрий Мороз изменил половину состава своей команды, выпустив Малыша, Мащенко, Бомащука, Маленкова, Рязанцева, Мартина, а также игрока, который находится на просмотре.

При этом рисунок игры не изменился: Гремио Новоризонтино продолжало атаковать, тогда как киевляне сосредоточились на защите, время от времени выходя в контратаки. В течение второго тайма Артем Малыш совершил несколько эффектных сэйвов после опасных ударов бразильских оппонентов, однако на 67-й минуте, когда в Белеке опять пошел сильный дождь, Динамо все-таки пропустило третий, довольно курьезный, гол. После обычной передачи бразильцев в штрафную киевлян мяч попал в колено Бомащука и срикошетил в нижний угол ворот.

На последние полчаса матча тренерский штаб киевлян провел еще три замены: на поле вернулись Исадченко и Гук, а также вышел Урсулов.

Ближе всего к воротам Гремио Новоризонтино динамовцы подступились на 77-й минуте, когда Исадченко с углового закручивал мяч под перекладину, однако надежно сыграл голкипер. А на 83-й минуте после навеса в штрафную Гук переправил сферу головой в ворота, но наш футболист оказался в офсайде, поэтому забитый мяч не был засчитан.

Финальные попытки динамовцев поразить ворота соперников не увенчались успехом — подопечные Юрия Мороза стартовали на турецком сборе с поражения.

Динамо U-21 — Гремио Новоризонтино U-21 (Бразилия) — 0:3

Голы: Токантис (8), Христофер (11), Бомащук (67, в свои ворота).

Динамо U-21: Кучерук — Кузык, Гук, Дьячук, Опанасенко — Глушач, Н. Волошин, Яцык, Исадченко, Близниченко — К. Попов.

На замены выходили: Малыш, Мащенко, Бомащук, Маленков, Рязанцев, Урсулов, игрок на просмотре, Мартин.

Гремио Новоризонтино U-21 (стартовый состав): Жоау Витор — Эдилсон, Рике, Жоау Аугусту, Диего Хустен — Бруну, Жезус, Сержиу, Христофер, Нандо — Токантис.

Следующий спарринг молодежная команда Динамо проведет 10 февраля, а соперником станет команда Валмиера U-21 из Латвии.