Динамо U-19 с дублями Цитаишвили и Исаенко разгромило Аланьяспор

В заключительном контрольном матче на сборе в Турции юниорская команда Динамо уверенно обыграла сверстников из турецкого клуба Аланьяспор с разгромным счетом — 8:0

Подопечные Игоря Костюка ведут планомерную подготовку к поединку с Динамо (Загреб) в Юношеской лиге УЕФА (12 февраля), а также к весенней части сезона. Напомним, первый контрольный матч киевлян на сборе с командой Алтинорду (U-19) завершился вничью — 1:1, а во втором динамовцы одержали победу над сверстниками из немецкого клуба Виктория 1889 (Берлин) со счетом ­— 2:0.

В отчетном поединке приняли участие Руслан Нещерет и Георгий Цитаишвили, которые несколько дней потренировавшись с основой, продолжают подготовку к матчу Юношеской лиги УЕФА с Динамо U-19, сообщает пресс-служба Бело-голубых. Отметим, что командам пришлось играть в непогоду — при сильном ветре, к которому в середине первого тайма добавился еще и дождь. Игру подопечные Игоря Костюка начали активно, и уже на первых минутах воротам турок угрожали Биловар ударом головой и Цитаишвили после стандартного положения. Соперники провели несколько контратак, но серьезной угрозы воротам Нещерета они не несли.

Хорошие попытки обострить ситуацию у чужих ворот делал Шулянский, дважды подряд простреливая с левого фланга в штрафную, но ни Исаенко, ни Билошевському замкнуть передачи партнера не удалось. Часто динамовцы разыгрывали мяч низом и много комбинировали. Наконец, после очередного стремительного прохода на ударной позиции оказался Надольский, но после его удара с линии вратарской мяч забрал вратарь. Через несколько минут имел возможность отличиться Викентий Волошин, но нашего игрока немного подвела реализация.

Фото fcdynamo.kiev.ua.

Справедливости ради отметим, что и футболисты Аланьяспора не отсиживались у своих ворот, несколько раз создав проблемы нашим защитникам и вратарю. Но именно динамовцы были ближе к тому, чтобы выйти вперед после удара Шулянского с передачи Надольского. Однако мгновением раньше арбитр зафиксировал офсайд у нашего игрока. Впрочем, еще до перерыва киевлянам удалось достичь своего: в одном из игровых моментов соперники не успели за нашими атакующими игроками и нарушили правила сначала против Исаенко, а затем против Шулянського. Если Евгений находился в полукруге перед штрафной площадью, то Артем уже в ней, и судья справедливо назначил пенальти. Приговор четко реализовал Цитаишвили, выведя свою команду вперед.

А за две минуты до свистка на перерыв Шулянский хорошей передачей вывел Викентия Волошина к воротам, тот ударом с острого угла послал мяч мимо голкипера точно в дальний угол.

После перерыва украинцы продолжили владеть инициативой и вести игру под свою диктовку. Лишь в начале второго тайма у Аланьяспора был хороший момент, когда турецкий игрок с полукруга перед штрафной целил в правую «девятку». Нещерет, продемонстрировав незаурядную реакцию, в красивом прыжке перевел мяч на угловой.

На 62-й минуте киевляне закрепили свое преимущество: Исаенко воспользовался прекрасной передачей с левого фланга от Артема Шулянского во вратарскую и с нескольких метров спокойно переправил мяч в сетку, доведя счет до крупного. А через несколько минут Евгений оформил дубль, выйдя к воротам и точно пробив метров с 13-ти. Даже при счете — 4:0 в свою пользу, динамовцы не остановились, а продолжали атаковать и забивать. Сначала Цитаишвили замкнул передачу партнера метров с 9-ти, а через две минуты Ванат заработал пенальти, который взялся выполнить Биловар. С первой попыткой динамовского защитника справился вратарь, но после добивания Кристиан уже не промахнулся. Но и этого нашей команде оказалось мало. Сначала еще одно взятие ворот на свой счет записал Близниченко, а окончательный счет установил Мащенко ударом примерно с линии вратарской — 8:0.

Динамо U-19 Аланьяспор U-19 (Турция) 8:0

Голы: Цитаишвили (40, 79), В. Волошин (43), Исаенко (62, 68), Биловар (82, с пенальти), Близниченко (86), Мащенко (90).

Динамо: Нещерет, Скорко (Ярош, 72), Биловар, Забарный (Дьячук, 76), Вивчаренко, Билошевский (Окоро, 67), В. Волошин (Н. Волошин, 85), Надольский (Бодня, 56), Цитаишвили (Мащенко, 80), Шулянский (Близниченко, 70), Исаенко (Ванат, 70).