У одаренных украинских детей-спортсменов с инвалидностью впервые появились именные стипендии

Parimatch Foundation, 2019, Так я можу!

Более миллиона гривен в год передаст 15-ти одаренным украинским детям-спортсменам с инвалидностью в виде ежемесячных стипендий благотворительный фонд Parimatch Foundation в рамках первой акции под названием «Так, я можу», организованной совместно с Национальным комитетом спорта инвалидов Украины

Сегодня в Киеве, в Klitschko Expo, расположенном на территории НСК Олимпийский, состоялась презентация благотворительного фонда Parimatch Foundation и его первой акции, организованной совместно с Национальным комитетом спорта инвалидов Украины, под названием «Так, я можу!».

Это комплексная программа поддержки талантливых детей-спортсменов с инвалидностью — первая подобная в Украине.

Теперь на протяжении года 15 одаренных детей-спортсменов с инвалидностью будут получать именные стипендии (5—8 тысяч грн ежемесячно). Общая сумма помощи — 1 164 000 грн. Все налоги берет на себя Фонд.

Parimatch Foundation, 2019, Так я можу!

Список стипендиатов: Александра Борисенко, Диана Брынза, Герман Гаража, Лилия Добровольськая, Зоряна Золотова, Мария Колесниченко, Анастасия Коновальчук, Елизавета Короленко, Иван Куликов, Анастасия Лалетина, Роман Мичка, Станислав Самороков, София Федоренко, Мария Фурман, София Черноморова.

Напомним, что украинские спортсмены с инвалидностью входят в число мировых лидеров. Начиная с 2004 года, сборная Украины не опускается ниже 6-го места на Параолимпийских играх (неважно — Летних или Зимних), а в 2006-м в Турине и в 2016-м в Рио-де-Жанейро была в топ-тройке по количеству завоеванных медалей. А сборная Украины по футболу дважды (2004, 2008) становилась чемпионом Параолимпийских игр.

Parimatch Foundation, 2019, Так я можу!

«Очень важно, что эта инициатива направлена именно на деток с инвалидностью, которые проявили свой талант в спорте, — заявил во время презентации президент Национального комитета спорта инвалидов Украины и уполномоченный Президента Украины по правам людей с инвалидностью Валерий Сушкевич. — Они уже успели проявить себя на соревнованиях среди взрослых. Верим, что в ближайшем будущем мы станем свидетелями триумфального выступления этих детей на пьедесталах европейских и мировых чемпионатов, Параолимпиад и Дефлимпиад. Пусть каждый талантливый в спорте ребенок с инвалидностью скажет себе: «Так, я можу!».

По информации Национального комитета спорта инвалидов Украины, сегодня около 40 000 человек с инвалидностью участвуют в различных формах физкультурно-реабилитационной и спортивной работы, среди них более 6 000 детей. Все они нуждаются в поддержке государства.

Parimatch Foundation, 2019, Так я можу!

«Наш фонд планирует реализацию масштабных проектов в четырех направлениях: спорт, образование, экология, здоровье и благополучие детей, — заверил представитель Parimatch Foundation Вадим Мисюра. — Мы планируем развивать инициативы, способные в корне изменить жизнь нашей страны и каждого украинца. Мы не думаем о будущем, мы его создаем! Национальный комитет спорта инвалидов Украины — наиболее успешная спортивная организация в Украине, которая воспитала сотни спортсменов мирового уровня. Уверен, что наша помощь станет одним из кирпичиков для фундамента будущих побед этих детей на самых важных в мире соревнованиях — Параолимпийских и Дефлимпийских играх».

В тему Фонд мадридского Реала и Эпицентр откроют в Украине ряд спортивных школ



Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.