Фонд мадридского Реала и Эпицентр откроют в Украине ряд спортивных школ

Без преувеличения, судьбоносный документ был вчера подписан в столице Испании. Общественная организация Эпицентр — детям заключила пакт и сотрудничестве с Фондом Реал Мадрид

Соглашение было подписано на знаменитом стадионе не менее легендарного клуба — Сантьяго Бернабеу — и заверено подписями вице-президента Фонда Реал Мадрид Энрике Санчеса и президента ОО Эпицентр — детям Ярослава Несторовича. Цель данного союза — развитие социально-спортивного проекта Фонда Эпицентр — детям в Украине.

Во избежание многословия — наглядный пример. В октябре прошлого года в Тернополе уже была открыта первая в Украине социально-спортивная школа Фонда Реал Мадрид. В ней занимается 121 ребенок из социально незащищенных семей: мальчики и девочки в возрасте от 6 до 16 лет с риском маргинального состояния из-за тяжелых семейных обстоятельств, без средств существования, сироты, полусироты, дети из многодетных семей.

Теперь география расширяется. По словам Александра Гереги, основателя компании Эпицентр, которая является финансовым партнером проекта, соглашение станет залогом распространения социальной инициативы всей Украине. Уже ведутся переговоры об открытии школ в Хмельницкой и Киевской областях, а также в самом Киеве.

«Мы в Эпицентре привыкли ставить перед собой высокие задачи, — отметил Александр Герега. — Поэтому и в этом проекте ставим цель создать одну из лучших социально-спортивных школ Фонда Реал Мадрид в мире. И это не просто амбиция, это желание подарить сотням детей из малоимущих семей шанс на другую жизнь».

Фонд Реал Мадрид уже давно ведет социальную деятельность во всем мире. На данном этапе уже работают 900 (!) социально-спортивных проектов, направленных на воспитание, интеграцию и кооперацию социально незащищенных слоев населения, особенно детей 6—16 лет в сложных социально-экономических условиях. Насчитывается более 450 школ в более чем 80 различных странах мира на 5 континентах. В каждом сезоне количество бенефициаров достигает 105 000 человек.

Воспитательная методология Фонда «Реал Мадрид», воплощаемая в проекте, базируется на философии «За РЕАЛьное воспитание: Ценности и Спорт» и учебниках «Тренируя футболу, обучаем ценностям».

«Вы нас поразили, — отметил легендарный футболист Реала и сборной Испании Эмилио Бутрагеньо. — Ни для кого не секрет, что каждый футбольный клуб — это бизнес-проект, но при этом вы настолько себя отдаете делу, ваше отношение к детям и желание сделать мир лучше меня просто поразили. Вы нашли одного из лучших партнеров в своей истории, и мы докажем это делом. У нас есть желание, чтобы на территории Украины Фонд стал в ряд лучших проектов вашего будущего».

Пожалуй, наиболее актуальный для Украины вопрос решен: обучение в школе является абсолютно бесплатным, воспитанники обеспечиваются питанием и спортивным инвентарем.

Кроме спортивных тренировок ученики получают возможность углублять и школьное образование, изучать иностранные языки. Обязательно будут и социо-культурные факультативные занятия: посещение музеев, театров, кинотеатров, лекции и экскурсии. Все это будет интересно еще и потому, что в социально-спортивной школе задействована высококвалифицированная команда профессионалов — координаторов, социальных работников, тренеров, учителей, воспитателей, психологов и волонтеров.



Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.