Чемпион Украины оказался сильнее лучшей команды Дании

Вчера вечером Шахтер на сборе в Австрии провел второй спарринг за день. После дневной ничьей с Юрдингеном (1:1), была встреча с Копенгагеном

В очередном контрольном матче на австрийском сборе подопечные Луиша Каштру обыграли чемпионов Дании Копенгаген. Футболки Шахтера одевали в основном игроки, на задействованные в спарринге против Юрдингена.

У Шахтера с первых минут вышли 20-летний защитник Додо и 19-летний израильский полузащитник Манор Соломон. На 60-й минуте вместо Пятова в ворота встал 17-летний Анатолий Трубин.

Как отметил после дневного спарринга наставник Оранжево-черных Луиш Каштру, важным моментом данного этапа подготовки команды является то, что футболисты начинают играть по 90 минут, сообщила пресс-служба чемпионов Украины. Это позволяет равномерно распределить нагрузку на всех. Соответственно, стартовый состав на вечерний поединок на 100 процентов отличался от начинавшего матч с Юрдингеном.

Анатолий Трубин, Шахтер

Трубин на замену: напутствие от Пятова

Шахтер превосходно провел первый тайм. Активность в дебюте воплотилась в несколько опасных моментов. Уже на 4-й минуте Додо промчал к лицевой и выкатил под удар Соломону — после рикошета от газона мяч угодил в перекладину. Позже из-за штрафной неплохо пробивал Марлос. И вскоре мяч закономерно оказался в воротах датчан: Марлос и Мораес оставили в роли статистов всю оборону Копенгагена, форвард подработал под левую и был точен. Не прошло и пяти минут, как Жуниор оформил дубль: все для удобного завершения сделал Алан Патрик — 2:0. На 37-й минуте вратарь Грютебуст, пару лет назад в составе Оденсе дважды пропустивший от Тайсона, парировал мощный выстрел капитана со штрафного. А затем Копенгаген отквитал один мяч: Хольсе подкараулил добивание.

После перерыва темп немного снизился, а вместе с ним и общая острота. Влияли на ритм и замены, которые чаще проводил Столе Сольбаккен. Луиш Каштру вновь предоставил полчаса в воротах 17-летнему Анатолию Трубину, а ближе к концу выпустил на поле Бутко, Коваленко и Бланко Лещука. Как раз двое последних поучаствовали в самом опасном эпизоде второго тайма. На 87-й минуте Тайсон обыгрался с Марлосом и отдал в развитие на Густаво, защитник его опередил, а набежавший Виктор пробил в ближний угол — Йоронен перевел мяч в штангу. Интересно, что в первом матче дня с Юрдингеном Шахтер также по разу попал в стойку и перекладину.

Контрольный матч

Шахтер — Копенгаген (Дания) — 2:1

Голы: Мораес (16, 21) — Хольсе (40).

Шахтер: Пятов (Трубин, 60), Додо, Хочолава, Матвиенко, Исмаили (Бутко, 81), Степаненко, Соломон, Марлос, Алан Патрик (Коваленко, 77), Тайсон (к), Мораес (Бланко Лещук, 81).

8 июля Оранжево-черные проведут две игры — с сербским Пролетером и австрийским Вольфсбергером.

Чуть не оплошали с Ботошани Двое молодых помогли Динамо избежать поражения от румын

Золотой талант-2019. Назовите тройку лучших игроков мая/июня в категории U-21 (1998-1999 г.р.)

• Виталий Миколенко (Динамо, национальная сборная Украины) (21%, 263 голосов)
  • Денис Попов (Динамо, сборная Украины U-20) (21%, 260 голосов)