Сикан и Тете помогли Шахтеру разгромить чемпионов Болгарии

В своем первом контрольном матче на летнем сборе в Грассау подопечные Луиша Каштру разгромили сильнейшую команду Болгарии — Лудогорец — 3:0

На сборах в Австрии Шахтер встретился с чемпионом Болгарии Лудогорцем. Поединок был дебютным для нового тренерского штаба во главе с Луишем Каштру, и в нем сыграли сразу 23 футболиста, сообщила пресс-служба клуба.

В основном составе украинского клуба вышли 17-летний вратарь Анатолий Трубин, 20-летний бразильский защитник Додо, и четыре бразильских полузащитника — 19-летние Маркос Антонио и Тете, а также 20-летние — Сиприано и Фернандо. На замену выходили новоиспеченный чемпион мира 20-летний защитник Валерий Бондарь, 19-летний израильский полузащитник Манор Соломон и 18-летний форвард Даниил Сикан.

Шахтер играл с видоизмененной схемой 4–3–3. Места по краям обороны заняли Додо и Маркиньос Сиприано, центр защиты наставник Горняков на протяжении 90 минут ротировал за счет смен связок Кривцов — Хочолава и Бондарь Матвиенко, а в середине действовали Александр Пихаленок, Маркос Антонио и Алан Патрик. Уже с 3-й минуты оранжево-черные вели в счете: после подбора на чужой половине Мораес вывел на удар Тете — 1:0. Затем Жуниор мог отличиться и сам, выйдя один на один, но вратарь на мгновение опередил его на мяче. У Лудогорца можно вспомнить опасный кросс Икоко и неточный выстрел издали Чибота. А Шахтер на 29-й минуте забил еще один гол: Алан Патрик разогнал атаку через Мораеса и уже в штрафной мастерски использовал его передачу — 2:0. Хорошему дальнему удару Сиприано не хватило точности.

Сикан вышел на замену, но свой гол положил

Во втором тайме Лудогорец активизировался и несколько раз пробивал по воротам Пятова мимо. Луиш Каштру на заключительную треть матча выпустил со скамейки восьмерых футболистов, чем ощутимо освежил действия команды на чужой половине. Игравшие по краям Тайсон и Соломон, а также расположившиеся ближе к центру Коваленко и Марлос часто получали мяч и организовали ряд хороших атак. Одну из них дальним ударом после скидки Коваленко завершал Тайсон: дезориентированный голкипер отбил перед собой, а на добивание вовремя подоспел Сикан — 3:0! Позже Даниил еще и замкнул прострел Бутко, но арбитр зафиксировал у Богдана офсайд, поэтому счет не изменился.

Контрольный матч

Шахтер Лудогорец (Разград, Болгария) 3:0

Голы: Тете (3), Алан Патрик (29), Сикан (71).

Шахтер: Трубин (Пятов, 46), Додо (Бутко, 61), Кривцов, (Бондарь, 25, Кривцов, 46, Бондарь, 68), Хочолава (Матвиенко, 25, Хочолава, 46, Матвиенко, 68), Сиприано (Исмаили, 61), Пихаленок (Степаненко, 61; Танковский, 83), Маркос Антонио (Марлос, 61), Алан Патрик (Коваленко, 61), Тете (Соломон, 61), Фернандо (Тайсон, 61), Мораес (Сикан, 61).

30 июня в 12:00 по Киеву горняки встретятся с еще одним клубом из Болгарии — софийским ЦСКА.

Ставь на наших! Заря не взяла в Словению легионеров, зато в делегации семеро молодых футболистов

Золотой талант-2019. Назовите тройку лучших игроков мая/июня в категории U-19 (2000 г.р. и моложе)

• Георгий Цитаишвили (Динамо, сборная Украины U-20) (30%, 300 голосов)
  • Даниил Сикан (Мариуполь, сборная Украины U-20) (25%, 254 голосов)