Испания с разгромом прошла в полуфинал. Италия вторая с минимальными шансами

На молодежном чемпионате Европы в заключительном туре группы А обошлось без сенсаций. Испания разгромила Польшу и заняла первое место в квартете, а с ним взяла и путевку в полуфинал. А вот Италии, несмотря на победу над Бельгией, попасть туда будет очень сложно

В матче с Бельгией хозяевам чемпионата нужна была только победа и итальянцы сделали все, чтобы ее добыть. Правда, долгое время оборона бельгийцев промахов не допускала. Лишь за минуту до конца первого тайма счет был открыт: из района вратарской Николо Барелла дважды подряд наносил удары по воротам оппонентов и второй из них был точен — 0:1.

Следующий мяч итальянцы забили уже в дебюте второго тайма. Отменно на втором этаже сыграл Патрик Кутроне. Выпрыгнув выше защитников, он головой точно пробил в правый угол — 0:2.

Хозяева чемпионата продолжали феерить, создавая момент за моментом. Особенно хорошие шансы упустили Мануэль Локателли и Роландо Мандрагора. А потом неожиданно забила Бельгия. Яри Версарен обыгрался с партнером и мастерски пробил в правый угол — 1:2.

Тем не менее, спасти игру Бельгии не удалось. За минуту до конца основного времени из-за пределов штрафной изумительный по красоте мяч забил Федерико Кьеза, поразивший правую девятку — 1:3.

Но даже эта победа не гарантирует Италии место в полуфинале. Нужно, чтобы Франция обязательно разгромила Румынию, а датчане крупно не обыграли Сербию…

Чемпионат Европы U–21. Группа А

Бельгия U–21 — Италия U–21 — 1:3

Голы: Барелла (44), Кутроне (53), Кьеза (89) — Версхарен (79).

Бельгия (4–5–1): де Волф — Борнаув, Коббаут, Колс, Бюшири — Лукебакио, Хейнен, Бастьен (Мангаля, 59), Салемакерс (Мбенза, 74), Омеонга (Версхарен, 59) — Схрейверс.

Италия (4–5–1): Мерет — Калабрези, Манчини, Бастони, Пеццелла — Кьеза, Локателли (Тонали, 72), Барелла (Димарко, 90), Пеллегрини (Бонаццоли, 79), Мандрагора — Кутроне.

Польша U–21 — Испания U–21 — 0:5

Голы: Форнальс (17), Ойарсабаль (35), Фабиан Руис (39), Себальос (71), Майораль (90).

Польша (4–5–1): Грабара — Белик, Гумны, Пестка, Ветеска — Журковски, Михаляк, Шиманьски, Филя (Петровски, 46), Дзичек — Букса (Швидерски, 55).

Испания (4–5–1): Сивера — Аарон Мартин, Нуньес, Агиррегабириа, Хорхе Мере — Ойарсабаль (Майораль, 59), Ольмо, Себальос (88), Фабиан Руис (Мерино, 75), Марк Рока — Форнальс.

Турнирная таблица

Группа A И В Н П М О
1 ИСПАНИЯ 3 2 0 1 8—4 6
2 Италия 3 2 0 1 6—3 6
3 Польша 3 2 0 1 4—7 6
4 Бельгия 3 0 0 3 4—8 0

Прощайте, родоначальники! Сборная Хаджи и Пушкаша перестреляла Англию и выбила ее с молодежного Евро

Золотой талант-2019. Назовите тройку лучших игроков мая/июня в категории U-21 (1998-1999 г.р.)

• Виталий Миколенко (Динамо, национальная сборная Украины) (21%, 263 голосов)
  • Денис Попов (Динамо, сборная Украины U-20) (21%, 260 голосов)