Знакомимся: наш соперник по финалу — сборная Южной Кореи

Удивительная пара сойдется в решающем поединке чемпионата мира среди 20-летних в Польше. Соперником сборной Украины — финалистом не менее сенсационно, чем наша команда, стала сборная Южной Кореи

Сборная Южной Кореи — старожил финальных турниров чемпионата мира U-20. В отличие от Украины, для которой это всего лишь четвертое участие, корейцы попали сюда уже в 15-й раз. Лучший результат — четвертое место в 1983 году.

На сей раз они здесь в качестве вице-чемпионов Азии. В финале, проходившем в Индонезии, сборная Кореи уступила Саудовской Аравии (1:2).

На чемпионате мира в Польше сборная Южной Кореи была фаворитом только одного матча — с ЮАР, но проиграла лишь однажды: в стартовом поединке — чемпионам Европы U–19 Португалии (0:1), которую все прочили как минимум в призеры.

Дисциплинированная команда шаг за шагом следовала к финалу. Дальше последовали скромная победа над ЮАР (1:0), сенсационный обыгрыш не менее звездной, чем Португалия, Аргентины (2:1). В 1/8 финала были повержены соседи-японцы (1:0), а в драматическом четвертьфинале — Сенегал. Африканские футболисты вышли вперед в первом тайме, но на 62–й минуте представитель Валенсии Ли Кан Ин с пенальти сравнял счет. Затем пенальти в ворота Кореи — и вновь на коне Сенегал. Что интересно, пробитию обоих пенальти предшествовал просмотр видео, а удар Сенегала пришлось перебивать, потому что корейский вратарь раньше времени сдвинулся с места и отразил мяч.

Отыгрались азиаты на девятой (!) компенсированной минуте. Ли Кан Ин подал угловой с левого фланга, а центрфорвард О Се Хун головой засадил мяч под перекладину. Потом корейцы лучше пробили послематчевые пенальти.

В команде 4 легионера и один из них потенциальная суперзвезда. 18-летний полузащитник Валенсии Ли Кан Ин, проведший 3 матча в испанской Примере, уже сейчас оценивается Transfermarkt в 10 миллионов евро. На ЧМ U-20 он провел все 6 матчей, забил гол, отдал 4 голевые передачи.

В Испании Ли Кан Ин живет с лета 2011 года, перебравшись в Валенсию из юношеской команды Инчхон Юнайтед. Надо полагать, вместе с родителями, иначе были бы проблемы по линии ФИФА, из–за которых, к примеру, сейчас запрещено оформлять новых игроков Челси, массово подписывавшим юных иностранцев.

В возрасте 17 лет, 10 месяцев и 24 дней Ли Кан Ин стал самым молодым иностранным дебютантом Валенсии и первым азиатом, сыгравшим матч Ла лиги за Летучих мышей. Его прогресс в испанском клубе привел к вызову на мартовские товарищеские матчи первой сборной против Боливии и Колумбии. Дебют, правда, не состоялся — только потренировался.

Ли Кан Ин (№10)

А в августе прошлого года Ли вызывали в сборную U-23, участвовавшую в сентябре в футбольном турнире Азиатских игр. Но он почему-то отказался, сославшись на занятость в клубе. Так хотел пробиться в основу. Но, представьте себе, даже Тоттенхэм отпустил свою суперзвезду Сон Хын Мина. Тот помог корейцам победить в турнире и получил официальное освобождение от армии, отслужить в которой 21 месяц до достижения 28 лет обязан каждый южнокорейский мужчина, если, конечно, не имеет особых заслуг перед родиной.

Победа на Азиатских играх — особая заслуга, и теперь Тоттенхэм может особо не беспокоиться, что на новый Уайт Харт Лейн придет повестка на их корейца. Сон официально освобожден от службы в армии. Как были официально освобождены бронзовые призеры ЧМ-2002. Жаль, что на Азиатских играх не было Ли Кан Ина. Теперь у него будет дополнительный стимул сражаться, не щадя живота своего. А может, и серебро зачтется?

Ким Хен У (№5) вместе с Ли Чже Ином (№3) поздравляют Чой Джуна (№19) с победным голом в ворота Эквадора

Трое других легионеров — это запасной вратарь сборной Чхве Мун Су из юношеской команды Гамбурга, где он выступает под именем Кевин Харр (у парня два гражданства — немецкое и корейское), центральный защитник Ким Хен У из загребского Динамо (опять-таки из юношеской команды) и полузащитник Ким Чон Мин, основной игрок Лиферинга из второй австрийской бундеслиги, можно сказать, фарм-клуба Зальцбурга. Основным в сборной из того трио можно назвать только центрбека из Хорватии. Полузащитник начинал в основе, но в игре с Сенегалом уже вышел на замену в конце основного временим, а полуфинал с Эквадором просидел на лавке.