Шахтер благословил первого в чемпионате Украины футболиста 2002 года рождения

В 32-м туре чемпионата Украины сезона-2018/2019 в составе команды Львов в Премьер-лиге дебютировал первый футболист 2002 года рождения — Максим Брама, который вышел на замену в матче с Шахтером

В заключительном туре завершившегося чемпионата Премьер-лиги в украинском футболе случилось неординарное событие: в элитном дивизионе сыграл первый футболист 2002 года рождения — Максим Брама. В матче Львова с Шахтером 17-летний защитник вышел на замену на 86-й минуте.

В преддверии поединка с горняками у тренера горожан Богдана Блавацкого голова болела прежде всего от проблем в обороне. Из-за травм и дисквалификации играть не могли Насонов, Парамонов и Борзенко. В спешном порядке из дубля и команды U-19 были вызваны пятеро футболистов, среди них и оборонец Брама.

Максим Брама (справа)

Львов, напомним, проиграл 0:3, но после матча Блавацкий в основном хвалил молодежь, намекнув, что «наверное, будем двигаться в этом направлении». В частности, 17-летнего бека тренер охарактеризовал так: «В эпизоде на 90-й минуте Брама сыграл корпусом и показал, что он крепкий парнишка».

Интересно, что родился Максим 1 февраля 2002-го — в тот год, когда Шахтер впервые стал чемпионом страны.

Также напомним, что уходящий сезон был вообще богат на дебюты. В частности, в 4-м туре чемпионата УПЛ за Карпаты (в матче с Зарей, 0:1) впервые сыграл и первый футболист 2001 года рождения — Даниил Сикан. В дальнейшем уроженец Житомирской области перебрался в Шахтер, был отдан в аренду Мариуполю, с которым и повторил клубный рекорд, заняв четвертое место. Сейчас Сикан блещет на чемпионате мира U-20 в Польше, в матче 1/8 финала забил два гола Панаме (4:1).

1990 Евгений ШАХОВ Днепр 07.04.2007 Сталь А (г) 1:3

Событие Десять лет спустя! Футболисты сборной Украины выиграли домашний международный турнир

Как выступит сборная Украины U-20 на чемпионате мира в Польше?

• Попадет в число призеров (39%, 313 голосов)