Сборная Украины U-20 определилась с перспективами на плей-офф ЧМ-2019 (U-20)

Даниил Сикан забивает гол в ворота сборной Нигерии на ЧМ-2019 (U-20). Фото fifa.com (Getty Images)

В заключительном матче группового турнира ЧМ-2019 (U-20) с командой Нигерии футболисты сборной Украины позволили сопернику спастись от поражения, но все равно заняли первое место в группе и ждут, кто будет их оппонентом в 1/8 финала

От игры с Нигерией у сборной Украины U-20 на чемпионате мира зависели все расклады в 1/8 финала: в зависимости от результата можно было попасть на очень сильного соперника, можно было облегчить себе жизнь. Хотя, разумеется, каждый оппонент на ЧМ-2019 (U-20) заслуживает уважения.

Александр Петраков основательно сменил состав команды — за исключением задней линии. Наставник сборной Украины, которая уже гарантировала себе место в 1/8 финала, мог себе позволить дать передышку группе основных футболистов.

Аналитика Расклады для сборной Украины U-20 перед последним туром на чемпионате мира

Места на поле сохранили лишь вратарь Лунин и тройка центральных защитников — Попов, Бондарь и Бескоровайный. Остальные позиции заняли футболисты, которые в предыдущих двух турах либо выходили на замену (Чех, Кащук, Устименко, Сикан), либо оставались в запасе (Сафронов, Дрышлюк, Снурницын).

Нигерийцы таких вольностей себе позволить не могли. Поражение практически гарантировано оставляло их за пределами плей-офф, для продолжения выступления требовалась хотя бы ничья.

Обе команды не торопились форсировать события. Ничейный счет устраивал обе сборные, поэтому первый удар в сторону ворот (даже не по воротам) зрители увидели только на 24-й минуте. Это Сафронов пытался с ходу расстрелять рамку, но получилось не очень удачно. Тут же защитники заблокировали удар Чеха, а дальний выстрел Бондаря оказался неточным.

Проснулись и нигерийцы, которые в двух предыдущих турах показали себя очень атакующей и очень ударной (37 ударов по воротам!) командой. На 28-й минуте была попытка массированной атаки с двумя заблокированными ударами.

А на 30-й счет был открыт: Кащук на правом фланге на замахе убрал защитника, навесил на дальнюю стойку, где Сикан, воспользовавшись ошибкой вратаря, головой послал мяч в сетку пустых ворот — 0:1. Это был первый удар на две команды в створ ворот.

На 34-й мог забивать Снурницын, но после подачи справа растерялся перед воротами, на 44-й Кащук не успел подстроиться под длинный заброс Бондаря, а после этого остроту давала Нигерия. Причем на 45-й минуте африканцы заработали право на пенальти. Но Лунин четко отразил удар Тиджани уже в компенсированное время первого тайма. Браво, Андрей!

Из первых уст Андрей Лунин: «Нигерийцы быстры и решительны, но мы хотим быть первыми в группе»

В перерыве тренерский штаб сборной Украины произвел сразу две замены. Словно почувствовал, что Нигерия во втором тайме будет играть гораздо агрессивнее. Уже к 48-й минуте счет по ударам стал 6:4 в пользу африканцев. А на 50-й уругвайский рефери Рапаллини, несколько раз просмотрев повтор момента, назначил еще один пенальти в ворота Лунина, который пошел бить все тот же Тиджани и реализовал его — 1:1.

На каком-то этапе возникли опасения за судьбу встречи, поскольку Нигерия продолжила давить. Но украинцы постепенно успокоили игру, хотя долгое время не могли выйти на ударную позицию. Первый удар после перерыва наши футболисты произвели только на 66-й минуте. Это Кащук пытался перехитрить Оремаде обводящим ударом, но отметился лишь вторым за игру попаданием в створ для подопечных Петракова.

Однако концовка встречи прошла у нашей штрафной площади. Нигерийцы постепенно наращивали статистику ударов по воротам и территориальное преимущество. И все же больше голов в поединке не было. А ничья, как уже говорилось, удовлетворила обе команды: Украина отстояла первое место в группе, Нигерия же прошла в плей-офф с третьего места. В параллельном матче США обыграли Катар — 1:0 — и заняли вторую строчку.

Теперь в 1/8 финала ЧМ-2019 (U-20) сборная Украины сыграет 3 июня в Тыхы (там, где мы обыгрывали Катар) с кем-то из третьих команд групп B (Эквадор), E (Мали, Панама или Саудовская Аравия) и F (Южная Корея, Португалия или ЮАР). Окончательно это станет известно только 31 мая, когда состоится третий тур в двух последних группах.

Нигерия U-20 — Украина U-20 — 1:1

Голы: 0:1 Сикан (30), 1:1 Тиджани (51, с пенальти)

На 45+1-й минуте Тиджани не реализовал пенальти (вратарь).

Нигерия U-20 (4-1-4-1): Оремаде — Рабиу, Алиу, Огбу, Утин — Офоборх — Маканжула (Элету, 87), Микаэль, Окон, Эффиом (Оффиа, 74) — Тиджани (Сор, 90+2).

Тренер: Поль Эйгбогун.

Украина U-20 (3-4-3): Лунин — Попов, Бондарь, Бескоровайный — Сафронов, Дрышлюк, Чех, Снурницын (Корниенко, 46) — Кащук, Устименко (Супряга, 72), Сикан (Булеца, 46).

Тренер: Александр Петраков.

Предупреждены: Тиджани (36), Эффиом (55) — Снурницын (5), Попов (50).

30 мая 2019 года. Бельско-Бяла (Польша).