Расклады для сборной Украины U-20 перед последним туром на чемпионате мира

сборная Украины U-20 на ЧМ-2019

Если футболисты сборной Украины U-20 в третьем туре проиграют Нигерии, в 1/8 финала их будет ждать победитель одной из трех групп

Вымученная победа над Катаром гарантировала сборной Украины U-20 место в 1/8 финала ЧМ-2019. Даже если в последнем туре подопечные Александра Петракова проиграют Нигерии, плей-офф от них никуда не денется. Вот только проигрывать не нужно. Потому что дальше начинаются игры на вылет, а там вырисовываются любопытные перспективы.

Путаницу в расклады в нашей группе D внесла встреча США — Нигерия. Американцы после урока от Украины подошли к поединку основательно и победили — 2:0. Дублем отметился 18-летний форвард немецкого Ганновера Себастиан Сото.

И теперь возникла ситуация, при которой у трех сборных на финише может оказаться по шесть очков. Если США обыграют Катар, а мы проиграем Нигерии, именно так и получится. Дальше начнут считать разницу мячей. Сейчас у нас +2, столько же у Нигерии, а у США +1. Если мы проиграем, а Нигерия и США выиграют, разница мячей окажется худшей у нас. А это будет означать третье место в группе.

Другой вариант. Если мы проиграем, а Катар отстоит ничью с американцами, Украина займет второе место.

И только ничья или победа в матче с Нигерией гарантирует нам первое место. Рассмотрим, насколько хороши для нас каждый из этих вариантов.

сборная Украины U-20 на ЧМ-2019

Фото fifa.com (Getty Images)

Первое место сборной Украины U-20

Победитель группы D 3 июня в Тыхы (там, где состоялась встреча с Катаром) примет кого-то из третьих мест из групп B, E или F.

В группе B это может быть или Эквадор, или Мексика. Сегодня они между собой определят главного неудачника, каждой команде нужна победа. Эквадор имеет одно очко, Мексика пока без очков. Теоретически на третье место может рухнуть и Япония (четыре очка), но это маловероятно.

В группе E после двух туров расклад такой: Франция — шесть очков, Мали — четыре, Панама — одно, Саудовская Аравия — ноль. Судя по силе команд и результатам, за третье место поборются Панама и Саудовская Аравия в третьем туре.

В группе F ситуация примерно такая же. Расклад после двух туров: Аргентина — шесть очков, Португалия и Южная Корея — по три, ЮАР — без очков. На третье место, учитывая силу команд, будут претендовать корейцы и южноафриканцы. А Португалия должна обыгрывать ЮАР и занимать вторую строчку.

Второе место сборной Украины U-20

Очень плохой вариант, поскольку вторая команда группы D 4 июня в Быдгоще сыграет с победителем группы E. А там, как уже говорилось выше, Франция круче всех по потенциалу. В первом туре она аккуратно победила Саудовскую Аравию — 2:0. Во втором точно так же спокойно справилась с Панамой (2:0).

Напомним, что Франция обладает самым дорогостоящим составом на ЧМ-2019 (U-20).

Третье место сборной Украины U-20

В таком случае мы попадем на победителя или группы A (30% вероятности), или группы B (70%).

В группе A фаворит — Сенегал. Африканцы выиграли два матча с общим счетом 5:0. Сегодня им достаточно сыграть вничью с Польшей, чтобы обеспечить себе первое место. Поляки на старте проиграли Колумбии (0:2), но разгромили Таити (5:0). В матче с Сенегалом для победы в группе им нужно выиграть с разницей в два мяча.

В группе B сегодня также сойдутся в очной схватке два претендента на первое место — Италия и Япония. Итальянцы набрали шесть очков, японцы — четыре. Здесь все просто — Японии нужно побеждать с любым счетом, их соперника устроит и ничья.

Цифры не врут Герой сборной Украины на ЧМ-2019: статистика действий Дениса Попова в двух матчах

Подведем итог

Если сборная Украины проиграет Нигерии, она попадет или на Францию, или на Италию, или на Сенегал. Разумеется, могут быть нюансы (о них только что и велась речь), но прогнозы пока такие.

Если же сборная Украины не проиграет Нигерии, у нее в 1/8 финала соперник будет проще. А значит — можно рассчитывать на первый в истории выступлений на ЧМ U-20 проход в четвертьфинал.

Андрей КУДЫРКО

Реакция Александр Петраков: «Единственное, что меня устраивает, это результат»

Как выступит сборная Украины U-20 на чемпионате мира в Польше?

  • Попадет в число призеров (39%, 313 голосов)
  • Станет чемпионом мира (27%, 218 голосов)
  • Дойдет до четвертьфинала (23%, 186 голосов)
  • Выйдет в 1/8 финала (8%, 63 голосов)
  • Не выйдет из группы (2%, 15 голосов)

Всего проголосовало: 795

Загрузка ... Загрузка ...


Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.