Борячук оформил хет-трик после дебютного гола в основе

Лидер молодежного чемпионата Украины «Шахтер» U-21 после ничьей со «Сталью» в предыдущем туре добыл восьмую победу в сезоне – в Белой Церкви разгромил расположившийся там «Олимпик». Счет 4:1 выглядит убедительно, но до 86-й минуты интрига жила в матче. И только под занавес встречи горняки забили еще два мяча, а Андрей Борячук оформил второй хет-трик в молодежном чемпионате и увеличил количество голов до 13-ти.

Воспитанник винницкого футбола – лучший снайпер сезона, лишь в двух матчах из девяти покинувший поле без забитого мяча, продолжает зарабатывать баллы и требовать места в первой команде. По крайней мере, аргентинец Факундо Феррейра, которому неделю назад дали возможность попрактиковаться в молодежном чемпионате, выглядел бледной тенью Борячука, воспринял командировку как ссылку и еще до перерыва заработал удаление за ненужные понты.

А Борячук не остался без внимания Мирчи Луческу и в среду впервые вышел в первой команде – на замену в матче 1/8 финала Кубка Украины с «Тернополем», где забил дебютный гол. Кураж у форварда не уходит, румынскому тренеру бы поддержать парня, оценить старание 19-летнего футболиста. Посмотрим, какой будет его реакция.

На два быстрые гола Борячука (ассистентами выступили Владислав Бугай и Артем Иванов) «Олимпик» ответил контратакой и мячом Евгения Цымбалюка, который забил третий раз в нынешнем чемпионате U-21. Больше в составе команды Дениса Хомутова только у Дениса Галенкова – семь. Интригу, которая прожила 15 минут, убил дальним ударом Александр Пихаленок, а Борячук поставил точку, убежав к воротам и перекинув мяч через голкипера.

После этой победы «Шахтер», набрав 25 очков, на шесть опережает «Динамо» (у «Днепра» 18 очков и игра в запасе), а «Олимпик» (16) остался на четвертом месте. Но его после своих матчей 9-го тура могут обойти «Сталь» (15) и «Черноморец» (14).

Мигель Кардосо (тренер «Шахтера»): «Возможно, команда рано поверила в победу. Начали невероятным образом: быстро забили, быстро перемещали мяч с фланга на фланг, меняли ритм и направление атак, хорошо использовали свободное пространство, чем максимально усложнили игру нашему сопернику. Забили дважды, еще несколько шансов не использовали. Но в последние 10 минут первого тайма потеряли строгость в игре. И в перерыве я попросил ребят сыграть агрессивно, взять мяч под контроль, чтобы забить третий и на этом все закончить. «Олимпик» – непростая команда, которая провела хорошую серию и неслучайно находится вверху таблицы. Соперники заряжены на борьбу, бьются до конца. Мы, по сути, сделали одну ошибку, когда пропустили. Пришлось вносить коррективы, реорганизовать игру. Искусственное поле не стало для нас проблемой, разве что футболисты больше подустали. В прошлом сезоне мы немало времени работали на синтетике, поэтому адаптировались без труда».

«Олимпик» (средний возраст – 18,6) – «Шахтер» (19,4) – 1:4

Голы: Евгений Цымбалюк (71) – Андрей Борячук (1, 22, 90+2), Александр Пихаленок (86).

«Олимпик» (4-2-3-1): Котляров – Писковый, Счастливцев, Варванин, Козлов – Дорош, Цымбалюк (Пуды, 76) – Елоев, Хомутов (Бондаренко, 30), Глиняный – Галенков (Биленький, 80).

Тренер: Денис Хомутов.

«Шахтер» (4-3-3): Гриценко – Кирюханцев, Безуглый, Качараба, Стефлюк – Коробенко, Пихаленок, Габелок (Сеницкий, 82) – Иванов (Зубков, 62), Борячук, Бугай (Топалов, 62).

Тренер: Мигель Кардосо.