Хет-трик молодого Шведа привел к разгрому Ворсклы

Карпаты в гостях с крупным счетом — 4:0 переиграли одного из претендентов на место в первой шестерке. Лучшим у львовян был 21-летний арендованный у Селтика нападающий, забивший в ворота полтавчан сразу три мяча

Василий Сачко и Фабри Гонсалес определили в основные составы пять молодых игроков, У Ворсклы в центре защиты вышел 18-летний Денис Тарадуда, сыгравший в нынешнем сезоне за молодежную команду 15 матчей, забив в них 3 мяча. На сборах с ней и готовился, и тут вдруг появление в основе. Но нет ни Чижова, ни Чеснакова, а Василий Сачко посчитал, что молодой сильнее Евгения Мартыненко.

Также с первых минут вышел и малийский легионер — 18-летний защитник-универсал  Ибрахим Кане.

У Карпат в опорной зоне сыграл 20-летний камерунец Мартин Хонгла. На острие атаки вышел 21-летний арендованный у шотландского Селтика Марьян Швед. Левый фланг закрыл его ровесник Алексей Гуцуляк.

Гости открыли счет в середине первого тайма. С левого края Гуцуляк отпасовал в центр штрафной на Ди Франко, а тот, в борьбе с Артуром, сумел протолкнуть мяч в сетку — 0:1. Кстати, в матче это был всего лишь первый удар в створ ворот.

Второй тайм получился весьма интересным. В его дебюте львовяне забили два мяча, и оба раза забивал Марьян Швед. Сначала он реализовал не первый в этом туре сомнительный пенальти, а потом воспользовался грубой ошибкой Пердуты, не сумевшего качественно выбить мяч из своей штрафной — 0:3.

Подопечные Василия Сачко пытались отыграться. У них было несколько моментов для взятия ворот, но впереди тотально не везло — то Кучинский выручит, то штанга придет на помощь. В свою очередь, счет увеличить могли и Карпаты, но удар Клеца пришелся в штангу…

На 85-й минуте Труханов назначил еще один весьма и весьма спорный пенальти, но на этот раз он уже был в сторону ворот Карпат. Впрочем, счет не изменился ­ Карека пробил выше ворот…

За минуту до конца основного времени у Карпат в УПЛ дебютировал 18-летний левый защитник Роман Слива, поменявший Гуцуляка.

А закончился матч еще одним мячом в исполнении Шведа, который получив передачу от Йоды, накрутил Даллку и Шуста, отправив мяч в пустые ворота — 0:4.

В резерве у Ворсклы молодых не было, а вот на лавке запасных Карпат так и остался 21-летний правый защитник Андрей Бусько.

Ворскла — Карпаты — 0:4

Голы: Ди Франко (25), Швед (51, пенальти, 55, 90+1).

Ворскла (4-2-3-1): Шуст — Пердута, Даллку, Тарадуда, Кане — Шарпар, Скляр — Кобахидзе (Шехич, 55), Артур (Ребенок, 78), Васин (Коломоец, 65) — Карека.

Карпаты (4-5-1): Кучинский — Сандохадзе, Папа Гуйе, Мегремич — Мякушко, Клец, Хонгла, Ди Франко (Йода, 87), Гуцуляк (Слива, 89) — Швед, Дебелко (Понде, 77).