Очередной воспитанник «Шахтера» не видит себя в «Шахтере»

Бека Вачиберадзе покидает «Шахтер» – новость как новость. Молодой парень 19 лет от роду решил не продлевать контракт с клубом, в котором провел три с половиной сезона – обычная история. Обычная, если бы не одно «но». Вачиберадзе – представитель команды «Шахтера» U-19, которая дошла до финала Юношеской лиги УЕФА и, по сути, может считаться если не золотым, то как минимум позолоченным поколением.

vachiberadze1

В Украине команда «Шахтера», составленная из футболистов 1996 года рождения, выиграла все юношеские чемпионаты страны – от U-14 до U-17. Мы не знаем других таких примеров, и уже один этот факт делает эту команду особенной. Ее собирали с бору по сосенке, располагая отличными возможностями, отсеивали лучших из лучших. Эта команда стала базовой для юношеской сборной Украины, которой руководил Александр Головко, а на клубном уровне под началом Валерия Кривенцова «Шахтер» выстрелил в Европе.

Казалось бы – нужно холить и лелеять парней, которые дали понять, что обладают качествами и достоинствами, чтобы играть на высоком уровне. Сергей Палкин что-то в этом роде заявлял, но Мирча Луческу видит ситуацию со своей колокольни, более высокой. Резервистов на подходе оттуда, видимо, разглядеть сложно. Пока что в поле зрения румынского тренера попали только Виктор Коваленко и Николай Матвиенко. Первый уже играет в первой команде, второму выдали аванс в виде включения в заявку на Лигу чемпионов.

А что делать остальным? Во что верить? На что рассчитывать? Какие планы строить? Готовиться к аренде в «Ильичевец» и «Зарю»? Примеры Ивана Ордеца, Максима Малышева и Сергея Гриня дают понять, что оттуда, набравшись опыта и подтянув практику и теорию, можно вернуться в «Шахтер». Но прошлым летом возвращался и Сергей Болбат, а сейчас он транзитом через «Металлист» отправился в бельгийский «Локерен». Еще раньше камбек совершал Дмитрий Гречишкин – тот, что сейчас в «Заре».

Мы уже подчеркивали, что попасть из молодежного состава напрямую в основу «Шахтера» (безо всяких аренд) пять лет было невозможно. Ярослав Ракицкий и Виталий Виценец в сезоне-2009/2010 подарили надежду дублерам, но следующим, кого уважил Луческу, весной 2015-го стал Коваленко. Честно говоря, явно не та статистика, которая убедила бы талантливых и амбициозных ребят ждать у моря погоды.

Некоторые и не ждут. Владлен Юрченко уехал в немецкий «Байер», лучший бомбардир юниорского состава Артур Миранян не только сменил дислокацию, но и решил играть за сборную Армении, в «Уфе» оказался Александр Зинченко, в «Днепре» летом тренировался Дмитрий Билоног. Исчез с радаров Тарас Качараба, теперь свое решение огласил Вачиберадзе. А сколько их еще поглядывает в сторону? Жалко будет, если это золотое (или позолоченное) поколение так и останется легендой в истории детско-юношеского футбола Украины.



Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.