В финале мемориала Броварского Шахтер в меньшинстве одолел УФК-Карпаты

Победой молодых горняков завершился международный турнир памяти Льва Броварского, проходивший во Львове и Дублянах. Почтить память выдающегося капитана, а впоследствии и наставника Карпат, заслуженного тренера Украины была также приглашена краковская Висла

Организатором же соревнований выступила ДЮФШ Карпаты, выставившая и свою команду. Матчи проводились на верхних полях стадиона Украина и на поле Аграрного университета в Дублянах. Участвовали футболисты 2002 года рождения. Таймы длились по 40 минут.

Лев Броварский

Открывали турнир символично, матчем двух карпатских команд. Ребята из УФК лучше воспользовались ошибками соперников, и обыграли одноклубников со счетом 3:1 (голы: Марьян Мокрык, Денис Слюсарь и Михаило Ходукин — Ярослав Карабин). В другом матче Шахтер благодаря точным ударам Дениса Пономаренко и Даниила Бугаенко победил Вислу — 2:0.

В первом матче следующего дня УФК-Карпаты снова победило, все ту же Вислу — 2:1. Сначала Сергей Стень в касание замкнул прострел с фланга, а на последних секундах первого тайма Юрий Раделицкий мастерски исполнил штрафной. Там же в Дублянах выяснили отношения и Карпаты с Шахтером, забить для этого пришлось целых 10 мячей, больше оказалось у горняков — 6:4 (голы Карпат: Олег Лень, Андрей Бей, Ярослав Карабин, Иван Осинский).

Третий тур открывала встреча Карпат и Вислы, тренеры львовян Любомир Вовчук и Василий Леським дали отдохнуть семерым футболистам, бившимся с Шахтером. Тем не менее, украинцы выиграли — 2:0 (Тарас Демчук, Юрий Тлумак).

В другой дуэли Шахтер также всухую победил УФК-Карпаты — 3:0 (Георгий Судаков с пенальти, Эдвард Кобак, Тугай Ализаде.

В матче за третье место Карпаты пропустили первыми: Висла забила на 16-й минуте. Отыгрались хозяева благодаря стараниями Романа Костюка, еще по голу провели Демчук и Осинский — 3:1.

В финальном же противостоянии повели ребята из УФК: на 34-й минуте Раделицкий после индивидуального прохода заработал пенальти и удаление для вратаря горняков Никиты Турбаевского, сам же Юрий с точки не сплоховал. Но даже в меньшинстве дончане сумели не только отыграться, но и вырвать победу — 2:1, оба гола на счету Кобака.

В торжественной церемонии закрытия турнира поучаствовали как функционеры (директор ДЮФШ Карпаты Игорь Савицкий, вице-президент НОК Украины, директор УФК Степан Родак), так и прославленные ветераны Игорь Кульчицкий, Геннадий Лихачев, Ростислав Поточняк, Роман Рифьяк, Степан Юрчишин.

Роздали организаторы и индивидуальные награды участникам: лучшим вратарем состязаний был признан Никита Турбаевский (Шахтер), защитником — Олег Бойчук (УФК-Карпаты), полузащитником — Шимон Ноцани (Висла), нападающим —  Ярослав Карабин (Карпаты). Титул MVP достался Георгию Судакову из Шахтера.

Помните, недавно наставник сборной Украины U-17 Владимир Езерский отмечал этого полузащитника за игру на мемориале Виктора Банникова? К слову, вместе с ним тогда ковали победу и многие из ребят, выступавших сейчас во Львове.

Кто станет чемпионом Украины U-19 по итогам сезона-2018/2019?