Кубок Украины: сборники-победители, вратари-спасители и 16-летний дебютант

Через неделю в Доме футбола пройдет жеребьевка третьего раунда Кубка страны. На этой стадии в борьбу вступят представители Премьер-лиги (вторая шестерка на момент старта чемпионата УПЛ), станет еще интереснее

Хотя и первый, не говоря уже о втором, раунд были очень зрелищны, волнительны и, главное, непредсказуемы. За это и любим Кубок!

Начнем обзор с самой интересной для проекта Золотой Талант команды — кропивницкой Звезды. Во-первых, еще в прошлом сезоне она выступала в элитном дивизионе, во-вторых, после вылета оттуда и ухода почти всех лидеров в ее составе масса молодых футболистов. И в-третьих, с нынешнего лета там на правах аренды находятся два игрока юношеской сборной Украины, выстрелившей на Евро U-19 и пробившейся на мир U-20 — Беляев и Сафронов.

Со своим соперником, Кремнем, Звезда начала поход за Кубком только с этого раунда. Омоложенная кропивницкая команда с новым тренером Андреем Горбанем приехала в Кременчуг и хозяев обыграла. Ворота гостей защищал 20-летний Никита Зеленский, хватало молодых и в поле: полный матч отыграл Александр Сафронов (18 лет), его тезка и ровесник Беляев был заменен на 87-й, причем на самого молодого футболиста, сыгравшего на этом этапе — 16-летнего нападающего Станислава Писарева (у него уже и 3 матча в чемпионате). Также победу добывали Максим Аверьянов (21 год), Александр Маткобожик (20), Даниил Кондраков (20), его на 90+4 заменил Дмитрий Касимов (18), тогда же Алексея Збуня сменил Игорь Лопушенко (19). Збунь успел получил желтую.

Кремень - Звезда

Кремень — Звезда

Еще пара слов о вратарях. Кипер Миная Владислав Сидоренко (21) помог дебютанту профессионального футбола одолеть грозное в прошлом сезоне Прикарпатье (3:1). Его одногодка Даниил Кучер вместе со своим криворожским Горняком по пенальти выбил аматорский ЛНЗ-Лебедин — 1:1 (по пенальти 4:2).

Алексей Зинкевич ("Волынь")

Алексей Зинкевич («Волынь»)

Больше молодых в воротах не было. А вот голы парни забивали. Второлиговый Калуш лишь в дополнительное время одолел очень крепкий Авангард (2:1), и оба раза отличились ребята, входящие в сферу интересов нашего проекта — Владиславу Андрусенко 20 лет, Роману Генеге — 21.

Овертайм понадобился и Волыни: уж больно отчаянно сопротивлялась лидеру первой лиги Таврия. Но у приезжих разыгралась молодежь: 18-летний Александр Климец открыл счет в матче, Игорь Карпенко (20) сделал его ничейным (2:2). А потом случился тот самый решающий гол, и победа уехала в Луцк. В виде исключения, отметим желтую карточку Алексея Зинкевича (21), воспитанника волынского футбола, арендованного у Шахтера.

Кубок Украины. Второй предварительный раунд

Кристалл — Агробизнес — 1:1 (4:2, пенальти)

Голы: ждем данные.

Черкасский Днепр — Рух — 3:1

Голы: Сторчоус (3); Локтионов (8, 14) — Батальский (16).

Калуш — Авангард — 2:1

Голы: Андрусенко 45, Генега 112 — Лучик 42.

Таврия — Волынь — 2:3

Голы: Масалов, 24, Бижко, 101 — Климец, 13, Карпенко, 109, Курко, 118.

Кремень — Зирка — 1:2

Голы: Вовкодав 21 — Аверьянов 56, Рудницкий 68.

Аверьянов, Беляев, Маткобожик

Аверьянов, Беляев, Маткобожик

Нива Винница — Горняк-Спорт — 2:1

Голы: Шестаков (48); Коровиков (54) — Шевчук (56).

Лебедин — Горняк — 1:1 (2:4, пенальти)

Голы: Вакуленко (6) — Сантрапинський (76).

Минай — Прикарпатье — 3:1

Голы: Гегедош 19, Гегедош 21, Гавриленко 43 — Цюцюра 41.

Балканы — Николаев — 0:1

Гол: Берко 26.

Виктория Николаевка — Мир —1:1 (1:3, пенальти)

Голы: ждем данные.

Ингулец — Колос — 1:0

Гол: Козлов (47).

Металлист-1925 — Оболонь-Бровар — 2:0

Голы: Сула 49, Поспелов 86.

На третьем предварительном этапе к 14 победителям примкнут 6 команд УПЛ, которые согласно рейтинга на момент старта турнира занимали позиции с 7-й по 12-ю. Жеребьевка 31 августа.



Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.