Клиентура Владимира Горилого: обман зрения от «Таврии»

В 2013 году в клубах Премьер-лиги в официальных турнирах сыграл 31 футболист возрастной категории U-19 (1994 г.р. и моложе). Казалось бы – нужно радоваться и петь дифирамбы отменному состоянию дел в нашем юношеском футболе, если бы не одно большое «но». Из этого списка сразу 10 человек представляют дублирующий состав «Таврии», который руководство крымского клуба по какой-то причине отправило на кубковый матч в Черкассы, где симферопольская молодежь потерпела поражение. Ни один представитель возрастной категории U-19 из того состава больше за основной состав в 2013-м не играл.

gorilyi

Всего по одному поединку за первую команду сыграли еще шестеро ребят – днепропетровцы Андрей Близниченко и Александр Сваток (причем дебютные поединки они провели в Лиге Европы!), львовяне Андрей Савченко и Амбросий Чачуа, представитель «Арсенала» Георгий Копалиани, волынянин Виктор Хомченко и мариуполец Дмитрий Мишнев. Для всех из них это – аванс, который необходимо отрабатывать в ближайшем будущем. Тренеры предоставили шанс, задача юных талантов – ухватиться за него зубами. Например, харьковчане Александр Андриевский и Артем Радченко, которых Мирон Маркевич аккуратно подпускает к основной обойме, пока не готовы на равных конкурировать с ведущими исполнителями. А надо бы делать все, чтобы подняться на действительно высокий уровень.

Хотя, конечно, стабильностью в таком возрасте похвастать не может никто. Даже Эдуард Соболь, который по итогам 2013 года набрал наибольшее количество баллов в опросе Золотой талант Украины и является фаворитом №1 в итоговом голосовании. Не говоря уже о других футболистах, которые время от времени появляются в составах клубов Премьер-лиги. И все же Владимиру Горилому, главному тренеру второй молодежной сборной Украины (футболисты 1994 г.р.), есть, на кого опереться, если придется играть матчи международного уровня.

По крайней мере, во второй половине 2013 года многие представители этой возрастной категории существенно увеличили количество игрового времени. А крымчанин Дмитрий Ярчук даже стал одним из открытий чемпионата-2013/2014 наряду с Дмитрием Задерецким и Романом Пидкивкой. Однако есть и обратные примеры: Богдан Сарнавский, сменив основной состав «Арсенала» на команду дублеров «Шахтера», перестал играть на высшем уровне. Зато показал себя с хорошей стороны в Юношеской Лиге чемпионов УЕФА.

Премьер-лига-2013 (U-19). Полный список

Премьер-лига-2013 (U-19). Сборная



Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.