Александр Головко: «Закономерным результатом была бы ничья»

После первого матча Мемориала Валентина Гранаткина (Украина – Турция – 0:1) главный тренер юношеской сборной Украины Александр Головко поделился впечатлениями от матча и ответил на вопросы журналистов.

golovko2

– Поздравляю соперника с победой. У нас не все вышло, на что есть и объективные, и субъективные причины. Считаю, что закономерным результатом была бы ничья. Не хватало мастерства и индивидуальной техники. Что касается тактики, то не всегда удавалось реализовывать свои задумки. Хочу поблагодарить всех за отдачу, но турнир продолжается, и мы будем бороться за первое место.

– Ваш японский коллега сказал, что секрет их успеха в игровой дисциплине и азиатской школе. А у вас существует свой стиль?

– Думаю, да. У всех своя ментальность и сильные стороны, за счет чего стараются конкурировать. Тот футбол, в который играют японцы, прекрасен. Тут нет случайности – только закономерность. Вопрос только в обучении.

– При равной игре победила одна команда. В чем заключался решающий момент, который позволил туркам выиграть?

– Игра была равной, а закономерный результат – ничейный.

– Ваш тренерский штаб назвал лучшим игроком Артема Беседина. Почему?

– Мы хотим, чтобы он стал лидером. У него не все получалось, ведь от нападающего всегда ждут голов. Тех, кто мог взять игру на себя, много.

– За исключением вратаря, в вашей команде отсутствуют игроки донецкого «Шахтера»…

– У нас есть приятная проблема – Юношеская Лига чемпионов. Точно так же отсутствуют ребята, которые принимали участие во всех турнирах, в том числе – на чемпионате Европы. Руководство донецкого клуба решило не отпускать всех ребят. В следующем году может быть такая же проблема с другой командой, которая будет выступать в Лиге чемпионов. Так что мы представлены теми, кого клубы отпустили.

– Насколько оптимальным удалось собрать состав в процентном эквиваленте?

– Из костяка мы привезли лишь трех человек. Остальные – на просмотре. Видно было, что у многих игроков есть мандраж. Мы рассчитывали на представителей младшей возрастной группы. Хотелось бы стабильности, но она отсутствует в силу несыгранности. 30 декабря мы сыграли один матч, но для многих из ребят игра с Турцией была первой за сборную.

Источник: официальный сайт ФФУ



Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.