«Шахтер» пробился в четвертьфинал Юношеской лиги УЕФА

В отличие от прошлого сезона, когда команда «Шахтера» (U-19) прекратила свой путь в Юношеской лиге УЕФА на стадии 1/8 финала, проиграв лондонскому «Арсеналу» со счетом 1:3, на этот раз подопечные Валерия Кривенцова сумели добыть путевку в четвертьфинал. Правда, на этот раз обстоятельства складывались в пользу горняков: во-первых, соперник был слабее (греческий «Олимпиакос»), во-вторых, матч проходил на поле «Шахтера».

shakhtar u-19-4

Впрочем, украинским болельщикам пришлось поволноваться, ведь пирейцы в Киеве, на УТК ФФУ имени Виктора Банникова, на 11-й минуте повели в счете стараниями своего лучшего бомбардира Никоса Вергоса. Но на 27-й Бека Вачиберадзе с 11-метровой отметки восстановил равновесие. Игровое время так и завершилось – 1:1, а в серии послематчевых пенальти молодцом проявил себя капитан горняков Олег Кудрик, отразивший два удара, – 5:4.

Пенальти у «Шахтера» реализовали Александр Зубков, Андрей Борячук, Василий Штандер, Богдан Коваленко и Денис Арендарук. А вот Вачиберадзе, забивший с пенальти в игре, в послематчевой серии промахнулся.

«Шахтер»: Кудрик, Кирюханцев, Сагуткин, Матвиенко, Куксенко, Вачиберадзе, Штандер, Арендарук, Б.Коваленко, Зубков, Гладченко (Борячук, 76).

Теперь в марте (игры могут пройти 10/11/17/18 марта) «Шахтер» сыграет в гостях с победителем пары «Бенфика» — «Ливерпуль». Полуфиналы и финал будут сыграны в Ньоне 10—13 апреля.