На ЧМ-2015 (U-20) Украине достался винегрет с хозяевами

Во вторник, 10 февраля, в Окленде (Новая Зеландия) прошла жеребьевка финального турнира ЧМ-2015 (U-20), в котором примет участие сборная Украины под руководством Александра Петракова, составленная из футболистов 1995 года рождения. Соперниками нашей команды в группе A стали хозяева турнира – Новая Зеландия, а также Мьянма и США. Колоритная компания.

petrakov

Удивительно, но жеребьевка финальной части ЧМ-2015 (U-20) прошла до того, как определились все его участники. В Африке чемпионат континента в этой возрастной категории завершится только 22 марта, поэтому в четырех группах сейчас известны не все сборные.

По условиям турнира в 1/8 финала выходят две лучшие сборные каждой группы, плюс четыре лучшие команды из числа тех, что заняли 3-е место. Рейтинг будет составляться по таким критериям: очки, разница мячей, количество забитых мячей, жеребьевка ФИФА.

Групповой турнир начнется 30 мая и завершится 7 июня. Матчи 1/8 финала пройдут 10—11 июня, четвертьфиналы – 14 июня, полуфиналы – 17 июня, финал и матч за 3-е место – 20 июня. Решающие матчи пройдут в Окленде, который примет наибольшее количество поединков. Там же состоится и матч открытия – между Новой Зеландией и Украиной (30 мая). В Окленде подопечные Петракова сыграют со Штатами (5 июня), а матч с Мьянмой 2 июня Украина проведет в городе Фангареи, расположенном неподалеку.

А теперь – несколько общих штрихов к портрету наших соперников. Новая Зеландия – темная лошадка, хозяйка турнира, которая попала на ЧМ-2015 (U-20) без отбора. После перехода Австралии из конфедерации Океании в Азию новозеландцы примерили роль гегемона в своем регионе. С 2007-го года Новая Зеландия выиграла три из четырех чемпионатов Океании U-20 и лишь в 2008-м заняла 3-е место. Из-за этого пропустила один из пяти последних ЧМ в категории U-20 – 2009 года.

А чего могут добиться хозяева на турнирах такого рода, красноречиво подтверждает пример сборной Мьянмы – дебютанта ЧМ U-20. Путевку в Новую Зеландию футболисты из Бирмы (Мьянма раньше была больше известна именно как Бирма) завоевали у себя дома, когда под руководством немецкого тренера Герда Фридриха дошли до полуфинала. В группе бирманцы воспользовались стартовой осечкой Ирана, проигравшего Таиланду, и собственная победа над Таиландом (3:0) вкупе с ничьей с Йеменом (0:0) даже при поражении от иранцев (0:2) позволили занять 2-е место вслед за тайцами. А в 1/4 финала Мьянма минимально (1:0) обыграла ОАЭ, после чего в полуфинале лишь в овертайме уступила Катару (2:3), который в итоге стал чемпионом.

Для сборной США ЧМ-2015 (U-20) станет 14-м по счету на этом уровне, начиная с 1981 года. Проще назвать турниры, на которых за 34 года они не участвовали (1985, 1991, 1995, 2011). Но выше 4-го места в 1989-м, когда новоиспеченный киевский динамовец Олег Саленко стал лучшим бомбардиром ЧМ, американцы не поднимались. Хотя их состав назвать звездным сложно. Из известных впоследствии игроков в заявке был только вратарь Кейси Келлер.

Больше звезд можно было найти у Чехословакии (Иржи Новотны, Радослав Латал), Португалии (Пауло Соуза, Жорже Коуту, Жоао Пинту, Фернанду Коуту, Антонио Фолья), СССР (украинцы Сергей Заец, Олег Бенько, Олег Матвеев, Сергей Беженар, Юрий Никифоров, Юрий Мороз и Виктор Онопко, а также литовец Гинтарас Стауче, узбек Мирджалол Касымов, грузины Бахва Тедеев и Омари Тетрадзе, россиянин Сергей Кирьяков, плюс уже упомянутый Саленко), Бразилии (Леонардо, Сонни Андерсон, Ассис – старший брат Роналдиньо), Аргентины (Диего Симеоне), Норвегии (Хеннинг Берг, Стиг Инге Бьернебю, Ларс Бохинен, Роар Странд), Испании (Сантьяго Каньисарес, Альберт Феррер, Исмаэль Урсаис).

Не стали победителями футболисты США и в чемпионате КОНКАКАФ 2015 года в категории U-20. В группе американцы уступили первое место 100-процентной Панаме, отстав на пять очков (шесть команд в группе). В другой группе победителем оказалась Мексика, которая в серии пенальти одолела панамцев. И только в борьбе за 3-е место США со скрипом добились успеха, по дополнительным показателям опередив Гватемалу и Гондурас.

Хотя в составе американцев было немало игроков из Европы – вратари Зак Стеффен («Фрайбург») и Этан Хорват («Мольде»), защитник Камерон Картер-Викерс («Тоттенхэм»), полузащитники Эмерсон Хиндман («Фулхэм»), Рассел Каноуз («Хоффенхайм»), Линден Гоох («Сандерленд») и Джуниор Флорес («Боруссия» Д), форвард Бен Спенсер («Мольде»).

Группа A: Новая Зеландия, Украина, США, Мьянма.

Группа B: Аргентина, Панама, 3-е место Африки, Австрия.

Группа C: Катар, Колумбия, Португалия, 4-е место Африки.

Группа D: Мексика, 2-е место Африки, Уругвай, Сербия.

Группа E: 1-е место Африки, Бразилия, КНДР, Венгрия.

Группа F: Германия, Фиджи, Узбекистан, Гондурас.



Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.