Александр Головко: «У нас хорошая группа атаки»

Главный тренер юношеской сборной Украины (футболисты 1996 года рождения и моложе) Александр Головко в интервью «Команде» подвел итог удачного выступления на первом этапе отбора Евро-2015 (U-19). Напомним, Украина заняла первое место в группе, сыграв вничью со Швецией (2:2) и разгромив Болгарию (5:1) и Израиль (5:0).

golovko

– Александр Борисович, удалось ли вам и вашим подопечным выполнить все, что было задумано накануне отборочного турнира чемпионата Европы?

– Думаю, да. Перед командой стояла задача пробиться в элитный раунд, и нам это удалось. К тому же ребята показали неплохой футбол.

– В матчах команд такого возраста непросто определить фаворита. Кто им являлся в нашей отборочной группе?

– Парадоксально, но его не было вообще, поскольку каждый из соперников мог замахнуться на первое или второе место. К примеру, эта сборная Швеции, когда была еще U-17, стала бронзовым призером чемпионата Европы. Выступала там и Украина, но, к сожалению, нам не удалось выйти из группы. Болгары всегда были для нас неудобным оппонентом, причем многие лидеры нынешней команды выступали за сборные старшего возраста. А Израиль являлся хозяином нашей пульки…

– Какой матч удовлетворил вас больше всего в плане качества игры?

– Стартовый поединок со Швецией и заключительный против Израиля. В последнем нас хоть и устраивала ничья, в соперниках были, повторюсь, хозяева турнира, а с такими командами играть всегда непросто. Я рад, что ребята продемонстрировали свои лучшие качества и добились уверенной победы.

– Базовой командой для сборной стал «Шахтер». Это неудивительно?

– Что касается этого возраста, то нет. Не скажу, что так будет всегда. Но на данном этапе, очевидно, хорошо сработала селекционная служба горняков, да и уровень подготовки футболистов позволял собрать их в нужном месте в нужное время.

– Сборная Украины девять из 12-ти голов забила во втором тайме. Это говорит о хорошей функциональной готовности ребят?

– Готовность оказалась действительно хорошей. На сбор мы вызвали 20 футболистов, а на турнир поехало 18, но ни к одному из исполнителей у меня не было претензий ни по игровым качествам, ни по физической готовности. За это могу только сказать большое спасибо наставникам клубов.

– А довольны ли вы реализацией моментов?

– Можно было забивать и больше, но не надо гневить Бога: 12 голов в трех матчах, думаю, неплохой показатель. У нас хорошая группа атаки, которая способна решать вопросы, связанные с реализацией.

– Впереди жеребьевка. Уже известно, в какой корзине будет сборная Украины?

– Пока нет. Нужно хоть несколько дней отдохнуть после отборочного раунда, который отнял много сил. А ближе к 3 декабря (день жеребьевки) можно будет поговорить и на эту тему.

Источник: «Команда» (автор – Сергей Демьянчук)



Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.