Лучший в 11-м туре среди старших – Махарадзе, среди младших – Соболь

Аналитическая компания InStat Football уже традиционно произвела подсчет полезных действий футболистов клубов Премьер-лиги в 11-м туре сезона-2014/2015, а мы – тоже по традиции – выделяем среди них игроков, по возрасту подходящих для участия в конкурсе Золотой талант Украины 2014 года в категориях Under 21 и Under 19.

makharadze1

Лучшим молодым украинским игроком тура в старшей возрастной категории стал вратарь «Олимпика» Заури Махарадзе (на фото), который заработал от InStat Football 245 баллов. Но среди представителей его амплуа это лишь 5-й результат. А вот Эдуард Соболь из донецкого «Металлурга», хоть и набрал меньше баллов (228), занял 2-е место среди левых защитников и оказался лучшим представителем младшей возрастной категории конкурса.

Но в целом 11-й тур получился довольно блеклым для молодых украинских футболистов. В топ-20 тура по различным статистическим номинациям они занимали места преимущественно во втором десятке. Хотя были и приятные исключения. Например, в младшей категории Тарас Качараба («Говерла») занял 3-е место по количеству удачных отборов (5 из 6), а еще – 12-е место по количеству перехватов (9, из них 1  на чужой половине поля). А представитель старшей категории Сергей Болбат («Металлист») занял 3-е место по количеству удачных обводок (5 из 9). На 5-м месте по количеству точных острых передач (2 из 2) – Дмитрий Ульянов («Металлург» З).

Дмитрий Мишнев («Ильичевец») занял 6-е место по количеству удачных отборов (4 из 6) и 15-е – по количеству подборов (13, из них 5 – на чужой половине поля). А его одноклубник Владислав Кулач вновь проявил себя в единоборствах: 6-е место – по количеству удачных в целом (15 из 33), 8-е – по количеству удачных в атаке (10 из 24), 16-е – по количеству удачных внизу (9 из 19) и 19-е – по количеству удачных вверху (6 из 14). Плюс он собрал на себе 4 фола (14-е место).

На 8-й позиции по количеству удачных обводок (3 из 7) оказался еще один представитель «Ильичевца» Андрей Тотовицкий, который еще и 19-й – по количеству точных ударов по воротам (1 из 3). Два 10-х места занял Денис Мирошниченко («Карпаты») – по количеству выигранных единоборств внизу (10 из 18) и по количеству удачных отборов (3 из 6), плюс он – 12-й по количеству удачных обводок (3 из 3).

10-е место по количеству выигранных единоборств в обороне занял Семен Даценко из «Ильичевца» (10 из 16), а еще – 16-е место по количеству выигранных единоборств вверху (7 из 9). Его одноклубник Сергей Гринь заработал 15-е место по собранным на себе фолам (4) и 20-е – по выигранным единоборствам в атаке (8 из 15), а еще один представитель «Ильичевца» Иван Цюпа – 16-е место по перехватам (9) и 20-е – по подборам (12, из них 3 – на чужой половине поля).

Редван Мемешев («Волынь») оказался на 18-м месте по количеству выигранных единоборств в атаке (8 из 16), а лучший по оценке InStat Football представитель возрастной категории Under 19 Эдуард Соболь – на 11-м месте по количеству удачных отборов (3 из 5).

Участники конкурса Золотой талант Украины 2014 года в 11-м туре Премьер-лиги сезона-2014/2015 (на основании аналитических данных InStat Football)