Сергей Ковалец: «Болбат, Будковский и Ордец могут помочь нам с Германией»

Главный тренер молодежной сборной Украины пообщался с прессой накануне поединка с Германий в плей-офф квалификации Евро-2015.

kovalets3

Сергей Иванович, перед матчем плей-офф с соперником такого ранга ожидания особенные?

— Можно и так сказать. Мы все довольны результатами жеребьевки: к нам едет Германия, и у нас есть шанс проверить себя на уровне лучшей команды Европы.

Просматривая матчи немцев, какие выводы сделали для себя?

— Несомненно, надо сыграть компактно и дисциплинированно. А главное — интересно, чтобы получать удовольствие от игры. Мы с тренерами посмотрели все матчи Германии в групповом турнире отбора, получили немало интересной информации, которую еще надо донести футболистам.

Как распределялись футболисты — Болбат, Будковский, Ордец, между молодежной и национальной сборными?

— Мы постоянно на связи с Михаилом Ивановичем Фоменко, и перед оглашением составов мы немало поразмыслили над этим вопросом. В итоге пришли к выводу, что для вышеупомянутых футболистов так будет лучше.

Есть информация, что если эта тройка не будет задействована в поединке против Белоруссии, то ребята приедут в «молодежку» и смогут сыграть с Германией…

— Вы помните, как было накануне нашего поединка со Швейцарией: Будковского сначала вызвали в национальную сборную, но потом командировали к нам на встречу со швейцарцами. Поэтому все возможно.

Еще вчера игрались матчи чемпионата Украины. Это не вызывает проблем с физической готовностью футболистов?

— Для меня самое главное, что ребята приезжают в сборную с отменным настроением и морально подготовленными. Да, каждый игрок сейчас пребывает в разных кондициях, но первый матч с немцами только 10-го числа, поэтому у ребят есть все шансы подойти к первой игре с Германией в отменном состоянии.

Владлен Юрченко, наверное, уже помогает вам вести теоретические занятие в процессе подготовки к встрече с Германией…

— Когда я спросил у него «Sprechen Sie Deutsch?», он уверенно ответил «Ja, ja». Значит, у Владлена все нормально (улыбается). Конечно, я спросил у него, как немцы отнеслись к жеребьевке. В ответ услышал, что немцы довольны, но ждут очень непростого противостояния.

Все отмечают слаженность и дисциплину Германии. А можно ли отметить какую-то отдельную линию младшей Бундестим?

— Все вы (Ковалец обращается к журналистам, ведущим диалог) наверняка смотрели ЧМ-2014. Какую бы линию отметили вы?

Со всех сторон послышалось: «голкипер, полузащита, нападение».

— Вот видите, вы сами ответили на поставленный вопрос. Какую линию не возьми, она играет очень мощно. Но здесь играет другое: в Германии очень сильная система подготовки молодых игроков и серьезное отношение к прогрессу молодежи. Когда я ездил в Венгрию на матчи чемпионата Европы (U-19), увидел там помощника главного тренера национальной сборной Германии. Это было спустя десять дней после триумфа немцев в Бразилии. Ощущаете уровень? При таком отношении с Германии надо брать пример, как правильно системно работать с молодежью.

С Хрубешом никогда не пересекались?

— Нет. Знаю, что он был классным футболистом, а сейчас успешный тренер.

У нашей команды есть кадровые проблемы?

— Вова Костевич приехал с небольшой микротравмой, но я думаю, что к матчу он подтянется и будет в строю.

Вы обращали внимание на таких игроков, как Бурда и Лучкевич?

— Они задействованы в юношеских сборных. Мы общались с тренерами этих команд и решили не спешить с их приглашением.

Поколение Ярмоленко и Коноплянки называли «золотым». Как вы назовете нынешнюю «молодежку»?

— Не важно, как ее можно назвать. Посмотрим после матча с Германией. Для меня главное, что ребята играют сердцем: от души для болельщиков. Хочется, чтобы болельщики действительно ощущали, что футболисты играют только для них.

Источник: Football.ua (автор – Максим Сухенко)



Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.