Сборная Цыткина на турнире в Венгрии выиграла один матч из трех

Во второй половине июня юношеская сборная Украины (футболисты 1998 г.р.) провела учебно-тренировочный сбор, главным событием которого стало участие в международном Турнире развития УЕФА, который прошел с 21-го по 24 июня в Венгрии. Изначально главный тренер Владимир Цыткин планировал вызвать на сбор 22 игроков, но в список были внесены вынужденные коррективы.

u16 (1998)-2

Ниже вы можете увидеть состав этой сборной, в котором значатся и те, кто был в предварительном списке, и те, кто играл на полях Венгрии, хотя отсутствовал в числе вызванных изначально. Всего – 25 фамилий. Пятеро из них – Санжаревский, Корохов, Косовский, Калюжный и Кравченко – в матчах турнира участия не принимали.

Александр ШАРИЛО 09.03.1998 «Динамо» 0 0

Примечание. Указана статистика выступлений в юношеской сборной Украины (1998 г.р.) по состоянию на начало Турнира развития УЕФА. Так более наглядно видно, кто новичок в команде, а кто – старожил.

В первый день соревнований украинцы потерпели поражение от Польши – 1:2, причем свой единственный гол забили уже в компенсированное время, на 80+3-й минуте (юноши такого возраста играют два тайма по 40 минут) после подачи углового – точным ударом головой в высоком прыжке отличился защитник «Шахтера» Иван Гергель. В первом тайме украинцы пропустили один гол, во втором – еще один. При этом на 48-й минуте голкипер «Металлиста» Ярослав Герасименко отразил пенальти.

Украина: Герасименко, Малиновский (Величенко, 41), Чеберко (Кошелев, 41), Гудзь, Матвеенко, Маткобожик (Микитин, 65), Мочуляк (Фхакадзе, 41), Симчо (Скаржинский, 74), Ризье (Кожушко, 41), Лисовый (Гергель, 57), Ткачук (Шарило, 41).

Второй день получился более удачным. Украина обыграла Словению – 2:1. На 9-й минуте форвард «Динамо» Даниил Лисовой удачно вступил в отбор в центре поля, а потом совершил рейд на рандеву с вратарем, убежав от защитников, еще до перерыва словенцы отквитали один гол, а на 65-й минуте еще один динамовец – Ренат Мочуляк – уверенно реализовал пенальти.

Украина: Шевчук, Величенко (Чеберко, 66), Гудзь, Гергель, Скаржинский (Кошелев, 41), Матвеенко, Маткобожик (Мочуляк, 41), Кожушко (Микитин, 41), Симчо, Лисовый (Малиновский, 74), Фхакадзе (Шарило, 50).

Но поставить жирную точку на турнире не удалось: Украина проиграла хозяевам – Венгрии – со счетом 0:1. На 61-й минуте опорный полузащитник венгров прошел через середину поля к штрафной украинцев, добрался до лицевой, откуда накинул мяч на линию вратарской, откуда и был забит единственный гол.

Украина: Герасименко (Шевчук, 41), Гудзь, Матвеенко (Величенко, 62), Гергель, Кошелев, Симчо (Кожушко, 47), Ризье (Маткобожик, 62), Фхакадзе (Шарило, 50), Лисовый (Малиновский, 62), Чеберко (Скаржинский, 62), Мочуляк (Микитин, 62).

Напомним, что в сентябре команду Владимира Цыткина ждет старт в отборе Евро-2015 (U-17), а квалификационные поединки с нашим участием пройдут в Латвии: 25 сентября – игра с Грецией, 27-го – с хозяевами, 30-го – со Швецией. В элит-раунд выходят две сильнейшие команды, плюс призрачные шансы имеются и у третьей.

Подготовка к официальным играм у этой юношеской сборной Украины получилась немного скомканной. За весь прошлый сезон она провела лишь четыре турнира: в августе 2013-го – в Москве, в январе 2014-го – в Турции, в марте 2014-го – в Бельгии. Плюс отчетный турнир в Венгрии. А вот Мемориал Виктора Банникова, ранее традиционно проводимый на полях Киева и области и запланированный на конец апреля – начало мая, был сорван.

Теперь остается надеяться, что другие планы (а это турнир в Польше в конце августа, плюс домашние спарринги с Францией в начале сентября) будут воплощены в жизнь и помогут подопечным Цыткина удачно пройти первый раунд отбора.