У Тарана в Словении занимаются трое молодых

Запорожский «Металлург» под руководством Олега Тарана пытается избавиться статуса аутсайдера, с которым команда живет последние два сезона, так что тренерский штаб всерьез занят реконструкцией состава. В ряды коллектива уже влилось несколько опытных исполнителей, на просмотре на сборе в Словении находится группа безымянных игроков, которых запорожцы не торопятся рассекречивать.

yusov

Но в составе делегации, отправившейся на заграничный этап подготовки, есть и молодежь, которой всегда славился «Металлург». К потенциальным кандидатам на участие в конкурсе Золотой талант Украины 2014 года в возрастных категориях Under 21 (игроки 1993—1994 г.р.) и Under 19 (игроки 1995 г.р. и моложе) относятся трое – Каплиенко, Жураховский и Юсов (на фото), которые уже имеют в своем активе игры в Премьер-лиге. Обращает на себя внимание отсутствие в составе «Металлурга» 19-летнего полузащитника Никиты Татаркова (04.01.1995), который в минувшем чемпионате неплохо дебютировал в основном составе и провел весной в элитном дивизионе 6 матчей.

Игорь ЖУРАХОВСКИЙ 19.09.1994 1 10 0 12 894 1

Примечание. Учтена статистика всех официальных турниров сезона (чемпионат и Кубок Украины).

Татарков наряду с защитником Романом Помазаном (05.09.1994), который в минувшем сезоне за молодежный состав «Металлурга» отыграл 25 матчей (2165 минут) и забил 2 гола, принял участие в спарринге накануне вылета в Словению – с «Зарей». Запорожцы проиграли – 0:2. Жураховский и Юсов играли в первом тайме (оба гола были пропущены как раз до перерыва), Помазан, Каплиенко и Татарков – после. Видимо, по мотивам этого поединка главный тренер Олег Таран и отбирал 16 футболистов для вылета в Словению.

Уже на Балканах запорожцы сыграли три спарринга. Разошлись миром с хорватским «Хайдуком» (0:0) и македонским «Работнички» (1:1), после чего были разгромлены боснийским «Сараево» (0:4). С «Хайдуком» Жураховский отыграл 90 минут, а Юсов – вначале первый тайм, а потом вернулся на поле на 68-й минуте. С «Работнички» уже Юсов провел полный матч, Жураховский играл до 67-й минуты, а Каплиенко – с 67-й. И, наконец, с «Сараево» Юсов получил 90 минут, Жураховский – первые 45, а Каплиенко – заключительные 22.