«Черноморец» проверяет резервы у себя дома

В отличие от подавляющего большинства клубов Премьер-лиги, «Черноморец» очередное лето проводит дома – одесситы уверены, что на своей базе подготовиться к сезону можно не хуже, чем за границей. Учитывая прошлогодний рывок «моряков» на всех фронтах, такую практику можно считать успешной.

danchenko

Самая большая проблема для тренерского штаба «Черноморца» на данном этапе – поиск спарринг-партнеров. На данный момент одесситы провели три контрольных поединка: по одному – с юниорским и молодежным составами своего же клуба, еще один – с аматорским клубом «Торпедо» (Николаев), чемпионом Николаевской области. Впрочем, для проверки ближайшего резерва, чем занимался Роман Григорчук и его помощники, и этого, наверное, вполне достаточно.

В общей сложности в трех спаррингах в основной команде «Черноморца» сыграли 11 молодых и юных украинских футболистов, которые являются потенциальными претендентами на победу в конкурсе Золотой талант Украины 2014 года. Семеро представляют старшую возрастную категорию Under 21 (игроки 1993—1994 г.р.) – защитники Евгений Мартыненко и Олег Луценко, полузащитники Олег Данченко (на фото; весной он сделал очень серьезную заявку на место в основе), Артем Филимонов, Евгений Смирнов, форварды Вадим Яворский и Артем Кулишенко

Еще четверо представляют младшую возрастную группу Under 19 (игроки 1995 г.р. и моложе) – защитник Владис-Эммерсон Иллой-Айет, полузащитник Навид Насими, нападающий Владислав Кабаев, а также свежеиспеченный выпускник школы «Черноморца» – 17-летний Илья Марковский (06.06.1997), который в минувшем сезоне в чемпионате ДЮФЛУ провел 12 матчей и забил 2 гола. По всей видимости, он приглянулся тренерам во время матча основы с юниорским составом. И уже успел забить гол за первую команду в спарринге.

Своих юниоров «Черноморец» одолел со счетом 2:0 (первый гол забил Луценко), а в матче с молодежью была зафиксирована победа – 6:2 (в составе проигравших дублем отметился Яворский, привлекавшийся в предыдущем поединке к основе). Николаевское «Торпедо» было бито – 5:1 (четвертый гол забил Кулишенко, пятый – юниор Марковский).

В первом тайме (2:0) из молодежи на поле находился лишь центральный защитник Мартыненко, после перерыва в игру вступили Иллой-Айет, Кабаев, Смирнов, Луценко, Данченко, Кулишенко, Яворский, Насими и Марковский.