«Заря» готовит молодых игроков к Лиге Европы

Луганская «Заря», после 40-летнего перерыва вернувшаяся в еврокубки (в 1973-м «Заря», чемпион СССР-1972, провела в Кубке чемпионов четыре матча), отправилась на подготовительный сбор в Словению, который планирует завершить 11 июля. Тренерским штабом намечены 5 спаррингов.

Shevchenko2

В составе делегации в основном – известные по прошлому сезону фигуры, плюс перебравшийся из «Севастополя» воспитанник «Шахтера» Александр Караваев (фланговый игрок молодежной сборной Украины), а также выходец из дубля горняков – крайний защитник Михаил Пыско, сыгравший в молодежном чемпионате в минувшем сезоне 21 матч в составе «Шахтера» (1178 минут, 2 гола).

Пыско – потенциальный претендент на победу в конкурсе Золотой талант Украины 2014 года в возрастной категории Under 21 (игроки 1993—1994 г.р.), как и еще пятеро старожилов команды, которых Юрий Вернидуб повез на сборы – вратарь Никита Шевченко (на фото), защитник Олег Бородай, полузащитники Иван Петряк, Руслан Малиновский и Виталий Квашук.

Виталий КВАШУК 01.04.1993       23 1574 3

Примечание. Учтена статистика всех официальных турниров сезона (чемпионат и Кубок Украины).

Перед вылетом в Словению «Заря» успела провести спарринг с запорожским «Металлургом» (победа – 2:0, оба гола забиты до перерыва), в котором Шевченко отыграл первый тайм, Пыско, Бородай и Петряк – второй, а Квашук вышел на поле на 59-й минуте.

А уже в Словении луганчане разошлись миром с местным клубом «Заврч» (0:0). В первом тайме (номинально – основной состав) никого из молодых игроков не оказалось, а вот вторую половину встречи сыграли Шевченко, Малиновский, Пыско и Петряк. Плюс на 65-й минуте на поле вышел Бородай, а на 67-й – Квашук.