Четыре дебюта в Мариуполе

Весьма продуктивным для украинской молодежи получился 27-й тур Премьер-лиги. На поле выходили 19 претендентов на победу в конкурсе Золотой талант Украины 2014 года в возрастной категории Under 21 (футболисты 1993—1994 г.р.) и еще 3 – в возрастной категории Under 19 (футболисты 1995 г.р.). Причем сразу 4 игрока провели дебютные матчи в элитном дивизионе – по 2 из каждой категории. Любопытно, что все эти дебюты состоялись в Мариуполе – во время встречи «Ильичевца» и «Севастополя».

nedolya

Сама игра, как отмечают специалисты, получилась немного сумбурной и мало напоминала поединок двух клубов Премьер-лиги. Во-первых, севастопольцы прибыли в Мариуполь без большой группы основных футболистов, дав возможность проявить себя резервистам и молодежи. Во-вторых, вольно или невольно подыграть сопернику решил и Николай Павлов, также перетасовавший состав. В итоге получился поединок с большим количеством брака, но он все равно запомнится многим футболистам.

В частности – защитнику Владиславу Гевличу и полузащитнику Артему Недоле (на фото) из «Севастополя», которые не первый день стучались в двери основного состава. Гевлич (сыграл 90 минут) – воспитанник клубной школы, отыграл 65 матчей (4 гола) за «Севастополь» в ДЮФЛ, выступал за вторую команду во второй лиге (53 матча, 5 голов) и молодежный состав (21 матч). В июне 2013-го он дебютировал в основном составе, но тогда севастопольцы еще выступали в первой лиге, зимой побывал на сборах с первой командой и дождался своего часа в Премьер-лиге.

Недоля (12 минут) – воспитанник киевского футбола, в ДЮФЛ выступал за столичные «Атлет», «Арсенал» и «Звезду» (49 матчей, 3 гола), с лета 2011 года играл за «Севастополь-2» во второй лиге (53 матча, 3 гола), этот сезон проводил в молодежной команде (23 матча, 5 голов). В сентябре 2013-го попал в протокол кубкового матча с «Карпатами», но на поле не выходил, а теперь отпраздновал полноценный дебют – пусть и после выхода на замену.

А в запасе остался еще защитник Матвей Гуйганов – сын известного в прошлом защитника Александра Гуйганова, который в ДЮФЛ успел поиграть за «Шахтер», «Металлист», донецкий «Металлург» и «Севастополь» (64 матча, 7 голов). Как и Гевлич с Недолей, он два сезона отыграл за «Севастополь-2» во второй лиге (36 матчей, 3 гола), а нынешний чемпионат проводил в молодежном составе (21 матч, 3 гола). Возможно, его дебют в Премьер-лиге не за горами.

Эта троица – представители возрастной категории Under 21 (футболисты 1993—1994 г.р.), но в Мариуполе дебютировали еще и два парня младшей возрастной категории Under 19 (футболисты 1995 г.р.). С первых минут в составе «Ильичевца» неожиданно вышел фланговый защитник/полузащитник Игорь Калинин (58 минут) – к слову, выходец из школы «Севастополя», из которой он в 2011 году перебрался в Мариуполь, где и закончил выступления в ДЮФЛ (57 матчей, 8 голов). Калинин очень неплохо проявил себя в молодежном (36 матчей) и юниорском чемпионатах Украины (12 матчей, 3 гола), которые проводятся под эгидой Премьер-лиги, в 2012—2013 годах вызывался в юношескую сборную Украины, а теперь получил серьезное основание вернуться в ее ряды.

А севастопольцы под занавес матча ответили другим дебютом: за минуту до финального свистка на поле вышел Тарас Червонецкий – тоже фланговый защитник/полузащитник, который в 2012 году перебрался в Севастополь из Тернополя (в ДЮФЛ провел 65 матчей, забил 8 голов). В прошлом чемпионате он играл за «Севастополь-2» во второй лиге (8 матчей), в нынешнем чередовал выступления за юниорский (4 матча) и молодежный (21 матч) составы севастопольцев. И уже может похвастать тем, что за один сезон сыграл за все три клубные команды.

Завершим тему претендентов на победу в конкурсе Золотой талант Украины в возрастной категории Under 19 (футболисты 1995 г.р.) констатацией факта, что все 90 минут вновь отыграл вратарь «Карпат» Роман Пидкивка (пропустил 2 гола от запорожского «Металлурга»), а в запасе остались полузащитники Игорь Кошман («Таврия»), Дмитрий Кравченко («Ворскла»), Юрий Ткачук («Металлист», дебютное попадание в протокол матча основного состава) и форвард Юрий Яструб («Карпаты»).

Молодые таланты Украины. 27 тур

Юные таланты Украины. 27 тур

А представителям старшей возрастной категории (Under 21, футболисты 1993—1994 г.р.) претендентов на победу в конкурсе Золотой талант Украины 2014 года есть, чем похвастать, и помимо первых матчей в Премьер-лиге. Так, третий гол в пяти матчах в элитном дивизионе забил полузащитник «Зари» Руслан Малиновский (45 минут на поле), причем его выстрел по воротам «Говерлы» принес команде победу – 1:0. А в роли ассистента выступил еще один молодой хавбек – Иван Петряк (38).

Приложил ногу к ничьей (2:2) запорожского «Металлурга» с «Карпатами» форвард Дмитрий Юсов (90), который наконец-то забил дебютный гол в Премьер-лиге. Для этого ему потребовалось 2 матча прошлого сезона и 10 – нынешнего. Открыл счет мячам в элитном дивизионе Украины и полузащитник «Динамо» Владислав Калитвинцев (32), который в матче против донецкого «Металлурга» впервые в сезоне сыграл за основной состав, а всего провел 5-й матч в ПЛ за 5 сезонов. В ближайшее время количество игр за первую команду у него должно увеличиться.

Впервые в стартовом составе «Ильичевца» вышел полузащитник Дмитрий Мишнев (90), а вот его уже более известные партнеры – форвард Владислав Кулач (45), хавбеки Андрей Тотовицкий (45) и Вячеслав Чурко (32) – неожиданно получили передышку.

Полные матчи также сыграли вратарь «Зари» Никита Шевченко (вновь ушел с поля «сухим»), защитники Денис Мирошниченко («Карпаты») и Виталий Приндета («Волынь»), полузащитники Редван Мемешев («Волынь»), Владислав Павленко («Таврия») и Амбросий Чачуа («Карпаты»). Ушли с поля по ходу встречи полузащитники Сергей Болбат (77 минут, «Металлург» Д) и Дмитрий Задерецкий (45, «Волынь»), а форвард Евгений Бохашвили (25, «Карпаты»), наоборот, вошел в игру со скамьи запасных.

В запасе остались защитники Семен Даценко («Таврия»), Евгений Мартыненко («Черноморец»), Роман Никитюк («Волынь»), Иван Цюпа («Ильичевец»), полузащитники Виталий Буяльский («Говерла»), Олег Данченко («Черноморец»), Юрий Павлик («Ворскла»), Дмитрий Ярчук («Таврия») и нападающий Вадим Яворский («Черноморец»).