Шахтер скромно побеждает в Александрии и остается лидером

В том, что первая команда чемпионата U-21 расправится в 14-м туре с одним из аутсайдеров, мало, кто сомневался. На «вдруг» надеялись разве что поклонники Динамо, делящего с горняками две стартовые позиции в таблице. Огорчил, их форвард Шахтера Никита Адаменко, забивший на 27-й минуте единственный гол в матче — 1:0.

Александрия U-21 — Шахтер U-21 — 0:1

Гол: Никита Адаменко (27).

Александрия (4-3-2-1): Новак — Гура, Ярошенко, Шкиндер, Бесараб — Витенчук, Любко (Райлян, 68), Литвяк (Яцык, 74) — Боровский, Протасов — Николаев (Свинобой, 83).

Средний возраст — 20,1 года.

Тренер: Андрей Купцов.

Шахтер: Кудрык — Кирюханцев, Сагуткин, Качараба, Матвиенко, Игнатенко, Глущук, Пихаленок, Зинкевич (Авагимян, 90), Арабидзе (Мигунов, 73), Адаменко.

Средний возраст — 20,5 года.

Тренер: Валерий Кривенцов.

В первом круге Шахтер разгромил Александрию в домашнем матче — 5:0. В вот выездной поединок получился не таким легким для молодых горняков. Первый момент создали александрийцы, но Николаев не сумел толком пробить по мячу, выйдя один на один с Кудрыком — вратарь дончан забрал мяч в руки. Шахтер сумел выйти вперед в средине тайма: Кирюханцев сделал подачу в штрафную, а там, свободный от опеки Адаменко, скорректировал мяч в противоход Новаку — 1:0. Мог Адаменко сделать и дубль в первом тайме, но после перепасовки партнеров удар Никиты с 11 метров отбил вратарь Александрии.

Во втором тайме хозяева сумели немного выровнять игру, но до особо острых моментов дело не доходило. Шахтер ответил моментами Глущука и все того же Адаменко, но они не завершались голами. У хозяев сравнять счет мог Протасов: замыкал дальнюю штангу после прострела, но его удар отбил Кудрык. Последующую опасность после углового также ликвидировал кипер горняков.

Андрей Купцов (тренер Александрии): «Готовились серьезно к игре, несмотря на то, что встречались с лидером чемпионата, командой, которая старается играть в современный футбол за счет доминирования на футбольном поле, за счет контроля мяча, движения, скорости. Мы, как могли, сопротивлялись, но больше без мяча работали.

Больше пытались акцент на обороне сделать, понравилось, что фактически перекрыли зоны, игроков соперника. Отношение ребят было таким, что могло нам принести результат. К сожалению, ошибка в обороне и пропустили мяч.

Во втором тайме старались активнее и смелее идти вперед, были предпосылки для атак, из стандартов старались выжимать моменты, но не повезло. Благодарен ребятам за самоотверженность, за работу, понятно, что мы играли с командой, находящейся, на первом месте, имеющей только одно поражение. Хотелось более положительного результата, но проиграли сегодня не обычной команде, а коллективу с хорошими исполнителями, с хорошей и поставленной игрой. Результат отрицательный. Но если мы продолжим в таком духе работать, результат придет. Сказал ребятам: чтобы добиваться его и играть на равных с такими командами, они должны смелее и агрессивнее играть в атаке, еще больше затрачивать сил».