Ворскла не дожала аутсайдера

Проиграв вчера Шахтеру U-21 (0:3), одесский Черноморец U-21 не просто потерял три очка. Он поставил под удар самое ценное – свое место в шестерке молодежного чемпионата, которое так долго и отчаянно защищал от посягательств конкурентов. У моряков осталось 16 очков, но столько же было и у Зари с Ворсклой. Понятно, что в случае победы полтавчане легко отрывались бы от одесситов, но шансом они воспользовались меньше, чем наполовину сегодня сыграли вничью с предпоследней Александрией — 1:1, хотя усилиями Олийныка вышли вперед уже на 3-й минуте.

Ворскла U-21 — Александрия U-21 — 1:1

Голы: Владислав Олийнык (3) — Иван Ярошенко (63).

Ворскла (4-4-2): Ткаченко — Максименко, Остапенко, Алантьев, Квасный — Олийнык, А. Ткачук (Мельник, 46), Ичанский, Сакив — Заричнюк (Гасенко, 75), Шарило (Прядун, 43, Намуйлик, 76).

Средний возраст — 21,3 года.

Тренер: Александр Омельчук.

Александрия (4-3-2-1): Рудык — Гаврушко, Ярошенко, Шкиндер, Бесараб — Витенчук (Литвяк, 34), Любко, Боровский (Яцык, 79) — Протасов (Стецьков, 90+2), Райлян (Свинобой, 57) — Николаев.

Средний возраст — 19,7 года.

Тренер: Андрей Купцов.

Футболисты Полтавы могли решить все вопросы еще в первом тайме: кроме быстрого гола они имели еще множество моментов, но мяч элементарно не желал идти в ворота. Активничал Заричнюк, который сам мог несколько раз огорчать александрийцев. Но ни ему, ни партнерам больше забить не посчастливилось.

Во втором тайме Ворскла не отступала от своей игры, и снова создавала момент за моментом. Хотя и Александрия стала неплохо отвечать и сумела один из своих моментов воплотить в гол. После подачи углового защитник Иван Ярошенко восстановил паритет. Дальше команды обменялись еще несколькими опасными атаками, но из них ничего выжать не получилось.

Андрей Купцов (тренер Александрии): «Если брать игру, в общем, ее развитие, то счет закономерный. Первый тайм мы, наверное, немного проиграли, в единоборствах, в подборах. Связано это с тем, что мы сразу с дороги вышли на поле, тяжеловато было ребятам войти в игру. Внесли определенные коррективы, и я благодарен игрокам, что после перерыва они исправили ситуацию. Активнее и смелее стали действовать, выигрывали много подборов. Ворскла более жесткую игру ведет, вязкую, тяжелую, и нам нужно было выиграть подборы и единоборства. Во втором тайме мы превзошли соперника в этом, плюс еще постарались выжимать максимум из моментов и со стандартов. И гол забили, и ничью заслужили: несколько моментов было, но концовка подводит нас. Не можем найти остроту, острый пас, завершающий удар, нужно работать над этими моментами».