Футболисты Карпат потерпели первое выездное поражение

Как и предрекал Золотой Талант, Волынь U-21 дала бой (и выиграла его) дублю Карпат в 10-м туре молодежного чемпионата страны. Ведь в заявке луцкой команды оказался ее талисман — Ярослав Деда. Конечно, это не главная причина успеха, а только одна из, помогших хозяевам разгромить сильных львовян — 3:0! А ведь те, благодаря беспроигрышной семиматчевой серии (последнее и единственное поражение во втором туре от Динамо — 0:2), крепко засели на козырном четвертом месте в таблице. К слову, в нынешнем чемпионате U-21 карпатцы на выезде еще не проигрывали — 4 победы, одна ничья…

Волынь U-21 — Карпаты U-21 — 3:0

Голы: Дмитрий Лезин (2), Андрей Никитюк (34, пенальти), Владислав Шаповал (55, пенальти).

Волынь (4-2-3-1): Марчук — Омельчук, Мелинишин, Тракало, Шаповал (Трикош, 78, Дручок, 89) — Тетеренко (Панькевич, 90+3), Котюн — Ляшенко (Шандрук, 65), Лезин, А. Никитюк — Я. Деда.

Средний возраст — 19,3 года.

Тренер: Виктор Мацюк.

Карпаты (4-4-2): Мозиль — Бусько, Рудыка, Сеница, Маркович — Страшкевич (Полюганыч, 63), Чумак (Савошко, 51), Новотрясов, Богач (Заикин, 76) — Окечукву, Карпенко (Саламаха, 51).

Средний возраст — 21,2 года.

Тренер: Александр Чижевский.

Встреча луцкой Волыни с гостями из Львова выдалась парадоксальной. Дубль Карпат, усиленный многочисленными игроками первой команды — Рудыкой, Чумаком, Новотрясовым, Страшкевичем, Окечукву — имел преимущество над соперником, но не реализовал ни одного (!) момента, хотя их было предостаточно. Львовянам то не хватало точности, то Марчук выручал лучан на последнем рубеже.

Волынь более ответственно подошла к делу, и шансы не транжирила. Почти все, что создала команда Виктора Мацюка, она реализовала. Огорчить Карпаты удалось уже в начале матча, когда забил Дмитрий Лезин. Еще один мяч был проведен в средине тайма, Андреем Никитюком с пенальти. А примерно через десять минут после начала второй 45-минутки защитник Владислав Шаповал реализовал еще один пенальти, поставив окончательную точку в этом матче.

Александр Чижевский (тренер Карпат): «Если честно, даже не знаю, что сказать (грустно улыбается). Да, мы полностью владели преимуществом, они использовали свои моменты, а мы им мячей 10 не забили. К тому же очень плохо задняя линия сыграла, крайне разочарован. Но, ничего, это футбол, надо и через такие жизненные этапы проходить. И держать удар. Будет урок на будущее. Да, состав у нас сумасшедший был (смеется)».