Динамо по минимуму обыграло Днепр

Тренер Динамо U-19 Юрий Мороз

В трех последних турах юниорского первенства страны Днепр U-19 добыл две выездные победы – над Арсеналом (4:0) и Сталью (3:1), умудрившись между ними проиграть на своем поле конкуренту — Олимпику (1:2). Перед очередным домашним поединком подопечные Алексея Чистякова радужных планов тоже не строили: к ним приехало Динамо, никому в нынешнем чемпионате еще не уступавшее. Победил чемпион и на сей раз: больше часа на табло держались ноли, но на 65-й киевляне таки забили решающий гол — 1:0.

Днепр U-19 — Динамо U-19 — 0:1

Гол: Евгений Смирный (65).

Днепр (4-1-4-1): Лунин — Бондарь (Демьяновский, 68), Веремеев, Сафронов, Семенов (Андрушко, 69) — Джумыга (Ткаченко, 55) — Чихович, Будняк, Бандурин (Терехов, 78), Назаренко — Сутченко (Саблин, 67).

Средний возраст — 17,6 года.

Тренер: Алексей Чистяков.

Динамо (4-1-4-1): Кучерук — Кошелев, Попов, Миколенко, Дубинчак — Калюжный (Петрусенко, 74) — Алексеев, Булеца, Смирный, Янаков (Наумец, 41) — Русин.

Средний возраст — 18 лет.

Тренер: Юрий Мороз.

Активности и хороших моментов в первые полчаса матча зрители, собравшиеся на трибунах стадиона Металлург в Новомосковске, не увидели. Команды не показывали привычного скоростного футбола, моменты можно было пересчитать по пальцам одной руки, да и те получались не самые опасные.

Только после этого Днепр обострил ситуацию: после удар Ивана Бандурина мяч прошел рядом со штангой. А под конец тайма сразу обе команды имели по шансу. Тот же Бандурин опасно исполнил штрафной, но Кучерук вытащил мяч из-под перекладины. Динамо ответило своим штрафным, который был разыгран с завершающим ударом Евгения Смирного, но Лунин был начеку и отразил мощный выстрел киевлянина.

В начале второго тайма Лунин совершил сэйв покруче. После скидки головой от партнера, с нескольких метров расстреливал ворота Назарий Русин, но Лунин отразил и этот удар. Вскоре Динамо создало еще один стопроцентный момент: после прохода Русина и прострела на дальнюю штангу, Смирный каким-то непостижимым образом не сумел его замкнуть. Днепр же ответил очередным ударом Бандурина, но Кучерук вновь действовал безошибочно, переведя мяч на угловой. Столичная команда ответила еще серьезнее, когда Русин из-за пределов штрафной площади своим ударом сотряс стойку чужих ворот.

Лишь спустя несколько минут подопечные Юрия Мороза все же сумели размочить нули на табло. Активный Евгений Смирный хорошо сыграл индивидуально и с острого угла нанес неотразимый удар — мяч от перекладины залетел в ворота. У Днепра был шанс отыграться, но Ткаченко в ответственный момент подвела точность передачи, и вместо того, чтобы отдать на набегающего Чиховича, он отпасовал сопернику.

Юрий Мороз (тренер Динамо): «Да получилась, такая минимальная победа. Второй тайм такой был более ярким для нас, агрессивнее начали действовать, надежнее играть в обороне, контролировать ситуацию. Гол Жени Смирного — и довели матч до победного конца. Смирный  Наполи? Да, тогда был не его день, а сегодня Женя своей активностью заслужил этот гол».