Динамо уверенно обыгрывает Зарю и сохраняет лидерство

Хоть Заря U-21 и занимала накануне противостояния с чемпионом пятое место, ничего не смогла противопоставить динамовской атаке в матче 8-го тура молодежного чемпионата Украины. Еще в первом тайме гости столицы пропустили два мяча, в середине второго – их огорчил даже Ахиссан, забивший дебютный гол за киевлян, ответить луганчане сумели лишь в компенсированное время — 3:1.

Динамо U-21 — Заря U-21 — 3:1

Голы: Алексей Щебетун (18, пенальти), Зураб Очигава (41), Джуниор Ахиссан (77) — Ярослав Квасов (90+1, пенальти).

Динамо (4-2-3-1): Коваль — Тымчик, Лукьянчук, Очигава, Осман — Шапаренко (Алибеков, 76), Шепелев — Кравченко (Леднев, 78), Ориховский, Мякушко (Ахиссан, 46) — Щебетун (Удод, 82).

Средний возраст — 20,1 года.

Тренер: Унаи Мельгоса.

Заря (4-4-2): Левченко — Кравченко, Ткачук, Заименко, Емец — Белоусов (Матвеенко, 58), Харатин, Нечипоренко (Лихобабенко, 72), Бонавентуре — Квасов, Безбородько (Терзи, 90+1).

Средний возраст — 20,9 года.

Тренер: Владимир Микитин.

Динамо традиционно с первых минут прибрало к рукам инициативу, оставив Заре лишь мизерные контратакующие. Однако первые минут 20 гостям удавалось достаточно удачно обороняться. Лишь потом была допущена ошибка, приведшая к пенальти. Алексей Щебетун, которого и свалили в штрафной, четко реализовал судейский вердикт. Отметим, что после этого Заря создала несколько опасных моментов, но их все нивелировал звездный вратарь динамовского дубля Максим Коваль. А под занавес тайма киевляне заработали угловой, после подачи которого Зураб Очигава оказался выше всех в штрафной и головой переправил мяч в ворота.

Во втором тайме сценарий не изменился, хозяева доминировали, луганчане уповали на контрвыпады. Но не достигнув своей цели, пропустили и третий мяч. Удар Тымчика был отбит Левченко, но первым на добивание успел Ахиссан, переправивший мяч в ворота. Для Джуниора — это первый мяч в футболке Динамо. Лишь под конец матча подопечные Владимира Микитина сумели отыграть один мяч, Михаил Удод в своей штрафной нарушил правила, а Ярослав Квасов реализовал 11-метровый.

Владимир Микитин (тренер Зари): «Скажу коротко, потому что проиграли по всем статьям. Команда Динамо — на порядок выше по уровню подготовки, по мышлению, по скорости, чем мы. Во всем они нас переиграли, поэтому по большому счету нечего говорить».