Победив Зарю, Скала обошла ее в таблице

Очередной, 7-ой тур чемпионата страны U-19 стартовал с дуэли соседей по турнирной таблице — Заря (6 очков и 10-е место) приехала в гости к Скале, набравшей на один пункт меньше, и расположившейся строчкой ниже. Стрыйской команде в прошлом туре крепко досталось в столице от Динамо — 0:5, и дома подопечные Романа Гнатива изо всех сил постарались порадовать крайне огорченного тем поражением тренера. И им удалось это сделать, выиграв этот непростой поединок — 2:1.

Скала U-19 — Заря U-19 — 2:1

Голы: Николай Исаев (49), Сергей Мельник (79) — Михаил Левенец (80).

Скала (4-3-3): Жиляк — В. Кузив, В. Алехин, Векляк (Я. Алехин, 17), Луцив — Сад, Челядин (Св. Мельник, 80), Серняк (С. Мельник, 46) — Р. Кузив (Неберикут, 64), Герег (Козак, 75), Исаев.

Средний возраст — 17,7 года.

Тренер: Роман Гнатив.

Заря (4-3-2-1): Герасименко — Решетов, Авраменко, Сухина, Корохов — Билый (Хмеловский, 70), Сафиханов (Борисенко, 75), Левенец — Шалфеев, Бриженко (Загоруйко, 62) — Сандрак-Винницкий.

Средний возраст — 17,6 года.

Тренер: Дмитрий Кара-Мустафа.

Удаление: Ярослав Герасименко (70).

Заря явно активнее начала встречу, и уже на первых минутах могла открывать счет. Сначала после фланговой передачи пробивал Михаил Левенец — не хватило точности. Спустя пару минут тот же Левенец имел уже стопроцентный момент, но не переиграл Жиляка, выйдя с тем один на один. Примерно на 15-й минуте опасно пробивал Сандрак-Винницкий, но Жиляк и тут отвел угрозу от своих ворот. Только после этого опомнилась Скала, но к опасным моментам в первом тайме дело больше не доходило.

А второй начался с гола Скалы. Николай Исаев решил эпизод, оказавшись  глазу на глаз с голкипером гостей. Заря постаралась отыграться, но вместо этого у команды Дмитрия Кары-Мустафы получилось удаление. Кипер Герасименко так отчаянно хотел ликвидировать второй выход один на один, что попросту снес своего оппонента, в итоге — прямая красная карточка. В продолжение этого же эпизода Скала опасно исполнила штрафной, но удар Сада приняла на себя перекладина.

Позже Скала все же додавила оппонента: Сергей Мельник мощно и точно пробил из-за пределов штрафной. А буквально через минуту Заря вдесятером сократила отставание и вернула, казалось бы, утраченную интригу усилиями Михаила Левенца. Заря могла и вовсе отыграться: после подачи углового центрбек Авраменко пробивал головой, но защитник подстраховал своего вратаря и вынес мяч из пустых ворот. Последние моменты в матче были за Скалой. Сначала со штрафным справился второй кипер луганчан Хмеловский, вытащив мяч из ближнего угла, а под конец матча он же парировал удар метров с 25-ти.

Роман Гнатив (тренер Скалы): «Начало игры провалили, в первые 15 минут Заря три хороших момента имела, чтобы забить. Где-то вратарь выручил, где-то сами не попали. Потом инициатива к нам перешла, но в первом тайме стопроцентных моментов не создали. А во второй половине моменты пошли, гол забили, потом удаление у соперника, потом второй гол. Правда, сразу же пропустили, защитник ошибся, но довели дело до конца, до победы».

Дмитрий Кара-Мустафа (тренер Зари): «В первом тайме должны были выигрывать со счетом 4:0, а проиграли — 1:2. Надо забивать, опять реализация. Во втором тайме пропустили мяч в контратаке, потом удаление и вдесятером пропустили второй. Нашли в себе силы забить, и в меньшинстве на последних секундах в пустые ворота не забили. А больше нечего комментировать. Нет реализации, нет побед».