03.09.2016. Ворскла U-19 — Арсенал U-19 — 2:1

Похоже, фарт, сопутствовавший канонирам на старте сезона, потихоньку покидает столичную команду. Резво дебютировав в чемпионате U-19, Арсенал после трех туров не знал горечи поражений. Но в прошлые выходные он был разгромлен дома реформирующимся Днепром (0:4), сегодня вот неудачно съездил в Полтаву. При равной игре гости даже сравнивали счет по ходу матча, но все равно пропустили и проиграли — 1:2.

Ворскла U-19 — Арсенал U-19 — 2:1

Голы: Сергей Косовский (13), Назарий Муха (39) — Кирилл Меличенко (23).

Ворскла (4-4-1-1): Ризнык — Герасимчук, Жила, Алантьев, Дмитриев — Иваночко (Таранушич, 70), Косовский, Тищенко, Муха — Даниленко (Черткоев, 33; Дядык, 83) — Шарило (Яременко, 79).

Средний возраст — 18,1 года.

Тренер: Вадим Мандриевский.

Арсенал (4-4-2): Бубенцов — Зализняк, Любимов, Аверин, Качанивский — Шкарупа (Заика, 27), Яковец, Меличенко, Бугай — Гайван (Стрыжак, 70), Вакуленко.

Средний возраст — 17,5 года.

Тренер: Тарас Ильницкий.

Ворскла U-19 продолжила беспроигрышную серию, которая достигла отметки в четыре матча, и на своем поле обыграла Арсенал U-19. Подопечные Вадима Мандриевского довольно быстро вышли вперед: после углового мяч отскочил к Косовскому, который метко пробил по воротам. После Арсенал создал два момента, но довел до ума. Зато третий удар канониров оказался результативным, он тоже был нанесен после углового, а его автором стал Меличенко. Ворскла стала нагнетать давление на ворота соперника и добилась своего: Муха, получив своевременный и точный пас, вышел один на один, обыграл вратаря и закатил мяч в пустые ворота.

В начале второго тайма гости забили мяч, но он был отменен из-за положения вне игры. В дальнейшем хозяева создавала свои моменты, но их не удавалось воплотить в голы. У Арсенала, если и возникали опасные эпизоды, то они так же результата не приносили.

Вадим Мандриевский (тренер Ворсклы): «Настраивались на серьезную игру, понимали, что соперник квалифицированный, много футболистов, арендованных у  Шахтера. В принципе, первый тайм удался больше: и мяч контролировали, и моменты создавали, владели преимуществом, забили первый мяч. Но грубая ошибка в обороне и мы пропустили. Потом сделали замену в первом тайме, усилили атаку, и вторая половина уже была равной. Мы забили и играли по счету, на контратаках, но больше забить не удалось. Выиграли заслуженно и теперь будем готовиться к домашней встрече с Шахтером».

Тарас Ильницкий (тренер Арсенала): «Счет, я считаю, не по игре. Играли мы хорошо, были моменты у нас, могли и сравнять, и даже выиграть этот матч. Но не получилось у нас этого сделать».