Первыми выиграли домашний турнир: как сборная Украины U-19 победила на Евро-2009

Золотой состав сборной Украины U-19 образца 2009 года

Наивысшим достижением сборной Украины по футболу до 19 лет является победа на домашнем чемпионате Европы, который в 2009 году проходил в Донецке и Мариуполе. Сегодня мы вам напомним, как для желто-синих прошел тот турнир.

Увлекаетесь футболом и разбираетесь в нем? Тогда рейтинг букмекерских контор позволит вам извлечь выгоду из ваших знаний.

Чемпионат Европы по футболу 2009 года (юноши до 19 лет) проходил с 21 июля по 2 августа в двух украинских городах — Донецке и Мариуполе.  Украина квалифицировалась на это континентальное первенство как страна-хозяйка. Украинцы, которые на том турнире выступали под руководство Юрия Калитвинцева, попали в группу А вместе со сверстниками из Англии, Швейцарии и Словении.

Первый свой матч на турнире украинцы проводили 21 июля в Донецке на РСК Олимпийский. Соперником наших соотечественников была команда Словении. Первый тайм хозяева турнира провели мощно. Два хороших шанса забить было у Виталия Каверина, однако использовать их он не смог. В начале второго тайма отменная возможность была отличиться у Кирилла Петрова, но защитник реализовать свой момент не сумел. Выводить украинцев вперед мог Виталий Виценец — он хорошо пробил головой, однако мяч после его удара пролетел рядом со стойкой ворот словенцев. Приблизительно за четверть часа до конца матча словенцы остались вдесятером, однако украинцы не сумели воспользоваться численным преимуществом — 0:0.

Во втором туре Украина играла с Англией, которая расписала мировую 1:1 со Швейцарией, упустив победу уже в компенсированное арбитром время. Подопечные Калитвинцева хорошо начали поединок с родоначальниками футбола, открыв счет уже на 2-й минуте матча. Это Кирилл Петров с линии штрафной площади точно пробил в ближний угол ворот англичан. На 25-й минуте англичане восстановили паритет в матче. Вратарь украинцев Игорь Левченко после собственной ошибки сфолил в штрафной площади на Данни Уэлбеке — пенальти. Одиннадцатиметровый штрафной удар реализовал Генри Лэнсбери — 1:1. На стартовых минутах второго тайма гости вышли вперед, отметился Дэниэл Гослинг. Однако достаточно быстро украинцы сравняли счет, дубль оформил Петров. Как оказалось позже, гол Кирилла стал последним в этом матче — 2:2.

В заключительном туре группового этапа украинцы встречались со Швейцарией, у которой в активе было четыре очка. Нашим соотечественникам нужна была исключительно победа, которой они в итоге и сумели добиться, хотя весь второй тайм провели в меньшинстве. Желанные три очка подопечные Калитвинцева вырвали уже в концовке поединка. На 85-й минуте такую нужную Украине победу принес точный выстрел Сергея Рыбалки.

В полуфинале чемпионата Европы Украина встретилась со сборной Сербии, которая весьма неожиданно заняла первое место в квартете с командами Франции, Испании и Турции. Не успел начаться матч между Сербией и Украиной, как подопечные Калитвинцева вышли вперед. Это на 48-й секунде отличился Евгений Шахов. В середине первого тайма Даниэль Алексич сравнял счет — 1:1. Вернуть себе лидерство в матче украинцы смогли еще до перерыва. На 39-й минуте у Дениса Гармаша получился мощный удар из-за пределов штрафной, который стал неразрешимой задачей для вратаря сербов. А в конце поединка Украина забила третий мяч. Дубль оформил Гармаш, точно пробив головой с близкого расстояния.

В финале Украина встретилась с Англией, которую команда Калитвинцева обыграла 2:0, забив по голу в каждом из таймов. Сначала отметился Гармаш, а в начале второго тайма окончательной счет встречи установил Дмитрий Коркишко — 0:2. Таким образом, Украина стала первой сборной, которая выиграла домашний юношеский Евро.