27.08.2016. Сталь U-19 — Карпаты U-19 — 0:2

Карпаты в прошлом туре юниорского чемпионата без разговоров проиграли дома  Олимпику (0:2), и даже у обычно красноречивого их тренера Романа Толочко нашлось очень мало приличных слов для оценки действий своих подопечных. В выездном поединке против Стали львовяне, явно жаждали реабилитации. Судя по послематчевому настроению своего наставника, они почти прощены.

Сталь U-19 — Карпаты U-19 — 0:2

Голы: Сергей Валенко (54), Виталий Микитин (81).

Сталь (4-3-2-1): Глоба — Чеглов, Мироненко, Рогольский, Мамич — Отиско, Стахмич, Малышев (Краснопольский, 67) — Ковалев (Вакула, 63), Турко (Нехаев, 76) — Устименко (Корниенко, 68; Богданов, 86).

Средний возраст — 17,5 года.

Тренер: Виктор Журавлев.

Карпаты (4-3-3): Кучерявый — Завинский, Веремиенко, Опрыск, Лебеденко — Шарабура (Пецкив, 64), Пыриг, Сильченко (Донцов, 77) — Микитин (Дима, 90+3), Валенко (Кос, 86), Ременюк (Клим, 81).

Средний возраст — 17,7 года.

Тренер: Роман Толочко.

Хотя активнее игру начали как раз хозяева. Малышев дал пас на ход Турко, который сделал прострел в штрафную, но там были только защитники Карпат. На 20-й минуте Мамич имел хороший шанс, но оставшись с глазу на глаз с голкипером, перебросил и Кучерявого, и ворота. Затем Турко выдал пас на Устименко, но тому помешал пробить защитник. После уже Карпаты стали отвечать моментами. Микитин пройдя по флангу отдал точно на Сильченко, удар которого заблокировал Стахмич. Ближе к концу тайма у Карпат прошла еще одна атака, Завинский наносил удар, но Глоба отбил. Сталь ответила своим выпадом, тоже безрезультатно пробивал Турко.

Вторую половину активно начали обе команды, уже на 47-й минуте за симуляцию в штрафной желтую карточку получил сталевар Ковалев. У гостей возник момент после ошибки Глобы, но защитники подстраховали своего вратаря. У Стали опасно пробивал Устименко, но точно в руки Кучерявому. Лишь на 54-й минуте удача улыбнулась Карпатам, защитник Лебеденко прошел по правому флангу и сделал подачу на 11-метровую отметку, откуда никем неприкрытый Валенко в падении головой отправил мяч в ворота. Не желая мириться с таким поворотом событий, Корниенко обыграв нескольких защитников вошел в штрафную, но с ударом немного не получилось —  выше ворот. Отиско издалека пытался перебросить вышедшего из рамки Кучерявого, тоже неточно. Турко был головой после подачи углового, но в руки киперу, удар Нехаева также парировал вратарь.

Карпаты так моментами не разбрасывались, забив за десять минут до конца матча второй гол и поставив итоговую точку в игре. Микитин совершил проход, который сам же и завершил точным ударом с линии штрафной.

Виктор Журавлев (тренер Стали): «Это футбол, такое случается. Команда у соперника непростая, оказалась сильнее. Выиграли они заслужено. Мы первый тайм более ровно отыграли, создавали моменты, было три возможности забивать, но в итоге не использовали моменты. А соперник два гола в контратаках забил, после наших обрезок в центральной зоне.

Результат не положительный, работы много. Будем говорить откровенно, пока ребятам тяжело, они на этот уровень пока не тянут, их собирали с листа, разный уровень понимания и подготовки у каждого футболиста, тяжело за один день сделать коллектив. Но мы в пути, будем работать, будем думать, как дальше их развивать. В целом у меня претензий нет, дали бой, насколько им позволяют физические и технические кондиции».

Роман Толочко (тренер Карпат): «Тяжелая игра получилась, да еще и в два часа дня проводилась. В первом тайме у нас было территориальное преимущество, игра проходила под нашим контролем, хотя моментов особо не создали, не доходило дело. Во второй 45-минутке забили, и игра веселее пошла, и соперник раскрылся. Появились свободные зоны, и мы получили шансы забить. Второй гол? Микитин индивидуально обыграл игроков и забил в ближний угол. Беспокоит, что брак есть в техническом плане, хотелось бы спокойствия в середине поля, но хорошо, что победили. Для нас это очень важно, ведь было два поражения от Днепра и Олимпика, поэтому настраивали ребят на победу, радует, что они поняли: мы можем и должны выигрывать».