29.07.2016. Черноморец U-21 — Шахтер U-21 — 1:2

Несмотря на все заверения наставника одесситов, молодежка Черноморца неважнецки начала новый чемпионат — второе поражение кряду. Свой гол хозяева забили только при счете 0:2, к слову, в составе горняков отличился сосватанный на днях в Израиль Арабидзе.

Черноморец U-21 — Шахтер U-21 — 1:2

Голы: Владислав Щетинин (80) — Гиорги Арабидзе (28), Никита Адаменко (64).

Черноморец (4-3-2-1): Лободров — Цокан, Отрошко, Гадрани, Щетинин — Хамелюк (Захарченко, 90), Медведь, Мусолитин (Вареник, 46) — Попов, Норенков (Михайличенко, 75) — Чернышев (Сильвио, 46).

Средний возраст — 19,5

Тренер: Геннадий Нижегородов.

Шахтер: Гриценко — Кирюханцев, Сагуткин (Качараба, 73), Безуглый, Мигунов, Коробенко, Глущук, Пихаленок, Яловенко (Глагола, 78), Арабидзе (Зинкевич, 78), Адаменко.

Средний возраст — 20,3

Тренер: Валерий Кривенцов.

Матч команды начали спокойно, не форсируя события. Первый момент возник у ворот моряков: Яловенко пробивал в дальний угол, но не докрутил мяч. В середине тайма случился небольшой перерыв, в связи с жаркой погодой команды ушли на водопой, а после него Шахтер и повел в счете. Пихаленок и Арабидзе организовали это взятие ворот: первый со своей половины поля нашел пасом Гиорги, тот в касание оставил не у дел Лободрова.

Во втором тайме Шахтер огорчил одесситов еще раз, но гол не засчитали из-за офсайда. После уже Черноморец стал создавать моменты, чего стоят только два выхода один на один. Но безупречно действовал Гриценко, отбивший затем и удар Попова.

И Шахтер таки наказал соперника за нереализованные моменты. Адаменко сделал рывок по левому флангу, сместился в штрафную и точно выстрелил в дальний угол. Черноморец сумел отквитать один мяч и вернуть интригу: Щетинину удался отличный удар под перекладину. Тут же моряки могли перевернуть все с ног на голову, но Сильвио немного не хватило точности — перекладина. Шахтер тоже нашел, чем ответить — Адаменко пробил в сантиметрах от штанги. И все же, как ни старался Черноморец сравнять, не удалось.

Геннадий Нижегородов (тренер Черноморца): «Получилось два разных тайма. В первом планировали немного закрыться, сыграть на контратаках. Немного не получилось: закрывали зоны, но пропустили ненужный мяч, а после перерыва полностью переиграли Шахтер. Не реализовали множество моментов, и снова пропустили контратаку, не разобрались. Но мы больше моментов создали, и никак не заслуживали поражения».