Чемпионат U-16: Медали разыграют Динамо, Шахтер, Черноморец и Металлист

dufl

Без громких сенсаций завершился в Ужгороде и его пригородах групповой турнир финального раунда юношеского чемпионата страны. Из группы A в полуфиналы пробились команды, меньше других растерявшие очков на старте – Черноморец и Металлист. В группе B довольно запутанную ситуацию враз распутали фавориты – Динамо и Шахтер, сыгравшие между собой вничью.

Группа A

21 июня

ОК им.И.Пиддубного (Киев) — Черноморец (Одесса) — 2:1

Голы: ждем данные.

ОК им.И.Пиддубного: (4-4-2): Уманский — Шевченко, Матвиишин, Колесник, Пашко — Петренко, Кищук, Тулин, Громок — Медведчук, Щербатюк.

Черноморец (4-3-2-1): Стефанов — Гулеватый, Соловей, Клименко, Гейко — Чернышов, Иванник, Титаевский — Урум, Дохина — Кладько.

Владислав Гуменюк (тренер ОК им.И.Пиддубного): «Играли, как и в предыдущих двух матчах, в хороший футбол. Просто сегодня повезло, как нам не везло и во встрече с Металлистом (столько создали и не забили), и с BRW, а сегодня забили два красивых гола. Было движение, проигрывали – 0:1, сумели в ответ провести два мяча. Две команды действительно играли в хороший футбол, и приятно, что победили именно при хорошей игре».

Александр Горобец (тренер Черноморца): «Мы досрочно первое место заняли, а с нами приехало 18 человек. Казалось бы, футболисты тем более должны доказывать, что они конкурентоспособные. Им был предоставлен великолепный шанс. Если в матче с BRW мы вели после первого тайма —  4:0, и им дали шанс, но они его не оправдали, то сегодня они вышли уже в основе. Над ними уже не довлел результат, но дети, все-таки зная о том, что команда выходит с первого места, не смогли себя проявить.

Я не доволен качеством игры, несмотря на то, что первый тайм выиграли – 1:0. Потом те ребята во втором тайме вышли (из основного состава), и не смогли переломить ход игры, и я у них тоже большого желания не увидел.

Все-таки дети, сказывается это, физическая усталость накопилась. Но прежде всего, психология сработала: что уже обеспечили себе выход в полуфинал, и этот психологический фактор сработал. Тем не менее, для меня информация есть: у меня были сомнения по нескольким позициям, сейчас они отпали. Даже плохой результат —  это полезная информация».

Металлист (Харьков) — BRW-ВІК (Владимир-Волынский) — 2:0

Металлист (4-3-2-1): Овчаров — Христинюк, Гвоздик, Немич, Азизов — Пшеняник, Ивахно, Мильченко — Холод, Могильный — Крыськив.

Евгений Назаров (тренер Металлиста): «Нас, в принципе, для выхода в полуфинал устраивала и ничья, но молодцы, выиграли. Матч начинали осторожно, потом забили минуте на 10-й, затем где-то в середине первого тайма увеличили преимущество и контролировали игру, владели мячом все время. Соперник в начале поединка создал некоторые угрозы, но мы довели матч до победы».

Турнирная таблица: 1. Черноморец (Одесса) — 6 (3). 2. Металлист (Харьков) — 6. 3. BRW-BIK (В.-Волынский) — 3 (3). 4. ОК им.И.Пиддубного (Киев) 3 (3).

Группа B

21 июня

УФК-Карпаты (Львов) — Арсенал (Киев) — 3:0

УФК-Карпаты (4-3-3): Готра — Куртяк, Харжевский, Олексив, Слива — Панчишин, Рудюк, Рунич — Дудинский, Сидорук, Лях.

Владимир Вильчинский (тренер УФК-Карпаты): «Во-первых, доволен потому, что перед нами стояла серьезная задача выиграть четыре мяча. Сразу начали исполнять задание, на первой минуте вышли вперед, у нас было полное преимущество. Мы выиграли вчистую, одно было огорчение: почему боремся за пятое место, а не за третье, потому что сегодня мы очень хорошо смотрелись.

Мы были зависимы от результата матча Динамо – Шахтер. Если бы мне сказали, что Динамо не выиграет у Шахтера, я бы поставил большие деньги. Динамо сыграло вничью и этот результат устраивал две команды».

Шахтер (Донецк) — Динамо (Киев) — 2:2

Голы: Богдан Приблуда (4), Андрей Апанчук (38) – Георгий Цитаишвили (69), Евгений Исаенко, (70).

Шахтер (4-2-3-1): Румянцев — Корякин, Шушко, Катеруша, Билокур  — Назаренко, Доброхотов — Чмырев, Апанчук, Дроздов — Приблуда.

Динамо: Пацкан — Мельник, Чуев, Рожко (Дмитрук, 41), Малышкин (Городенко, 41), Приходько, Сорокин, Мащенко (Белошевский, 41), Духан (Сухоручко, 56), Цитаишвили, Исаенко.

Геннадий Зубов (тренер Шахтера): «Мы в первом тайме создали недостаточно моментов, поэтому забили только два гола. Конечно, помимо забитых мячей были еще стопроцентные возможности, которые должны были реализовывать, но не смогли. Так и ушли на перерыв при счете 2:0.

Потом, видно сказалась усталость, ребята немного подсели, и мы два быстрых гола пропустили. Киев выглядел немного получше в плане содержания игры, индивидуальное действие было. В первом тайме такого не наблюдалось, мы больше атаковали.

Поэтому и получились два таких тайма: мы в первом вели игру, они во втором. Что Киев, что мы были достойны победы, но ничья всех устроила, мы вышли в полуфинал».

Турнирная таблица: 1. Динамо (Киев) — 7 (3). 2. Шахтер  (Донецк) — 4 (3). 3. УФК-Карпаты (Львов) — 3 (3). 4. Арсенал (Киев) — 3 (3).

Согласно регламенту турнира каждая команда проведет в финальной части еще минимум по одному матчу.