Лунев опять провалил экзамен: теперь Зарю в Лиге Европы унизил АЕК

В матче 3-го тура группового этапа Лиги Европы луганская Заря на своем поле была уничтожена греческим АЕКом — 1:4. Шансов на выход из группы почти не осталось

Вот и все — для Зари нынешний еврокубковый сезон практически закончился. Вряд ли после жутких провалов подопечные Виктора Скрипника смогут претендовать на выход из группы.

В основном составе Зари на игру против АЕКа вышел 22-летний полузащитник молодежной сборной Украины Максим Лунев.

У греков в числе первых одиннадцати представителей реестра Золотого Таланта не было.

Заря опять пропустила в дебюте игры. После вброса мяча из аута, тот попал к Ливае, который от лицевой линии отпасовал в центр штрафной на Танковича. Хавбек гостей пробил несильно, но полет мяча подкорректировал Цыганикс и он влетел в ворота — 0:1.

Забив, греки заиграли спокойно, а вот у Зари было очень много суеты, ошибок и мало мысли. По истечении получаса игры гости как нож по маслу разыграли комбинацию прямо по центру защиты луганчан — капитан АЕКа Манталос выбежал на свидание с Шевченко, и спокойно перебросил мяч через него — 0:2.

Незадолго до перерыва отменный шанс размочить счет имел Кабаев. Получив пас от Громова, Владислав метров с 8-ми бил наверняка, но мяч полетел выше рамки.

Первый тайм остался за греками, а вот у Зари не было видно, за счет чего же команда может переломить ход неудачно складывающегося матча.

На 46-й минуте у Зари на поле вышел 19-летний иранский форвард Сайядманеш Аллахьяр. Кроме того, был заменен и 22-летний хавбек Максим Лунев, проведший очередной серый и невзрачный матч.

В дебюте второго тайма гости забили в третий раз. Хорватский вингер АЕКа Ливая вбежал в штрафную, на замахе убрал с дороги Абу Ханну и низом положил мяч в ворота — 0:3.

На 70-й минуте у АЕКа на поле вышел 21-летний полузащитник Анель Шабанаджович.

На 81-й минуте украинцы наконец-то забили. Из-за пределов штрафной выстрелил Владислав Кочергин, и мяч точно влетел в левую от вратаря девятку — 1:3.

Но тут же гости восстановили статус-крупное превосходство. Едва разыграв с центра поля, партнеры вывели на забивную позицию Ливаю, и счет стал 1:4.

На 85-й минуте у греков на поле вышел 19-летний полузащитник Янис-Фойвос Ботос.

Незадолго до финального свистка мог забить Вернидуб, но мяч, чиркнув о перекладину, улетел за пределы поля…

Заря проиграла и благо, что на трибунах не было зрителей, и некому было высказать отношение ко всему тому безобразию, которое сейчас творится в рядах луганского клуба.

В резерве у Зари так и остался 21-летний македонский защитник Агрон Руфати.

У АЕКа своего шанса не дождались 18-летние — вратарь Гиоргос Теохарис, защитник Жига Лаци и 20-летний форвард Эфтимиос Христопулос.

Заря — АЕК — 1:4

Голы: Кабаев (81) — Танкович (7), Манталос (34), Ливая (54, 81).

Заря (4-2-3-1): Шевченко — Хомченовский (Фаворов, 59), Вернидуб, Абу-Ханна, Цыганикс — Иванисеня, Юрченко — Кочергин, Кабаев (Гладкий, 59), Лунев (Назарина, 46) — Громов (Сайядманеш, 46).

АЕК (4-2-3-1): Цидотас — Сварнас, Неделчару, Чигринский, Инсуа — Василантонопулос, Шахов (Шабанаджович, 70) — Крстичич (Галанопулос, 85), Танкович (Ансарифард, 75), Манталос (Ботос, 85) — Ливая.