Александр Бабич и его детальный анализ рынка молодых талантов украинской Премьер-лиги

Экс-наставник Черноморца и Мариуполя Александр Бабич, который помог раскрыть свой потенциал большой группе молодых футболистов, провел анализ рынка молодых талантов УПЛ для проекта Золотой Талант

Александр Бабич своей работой заслужил право называться топ-экспертом по работе с молодыми талантами. У него раскрылась большая группа футболистов в Черноморце, с ним прогрессировали и выходили на новый уровень молодые звездочки в Мариуполе. Причем — не только из обоймы Шахтера.

Именно с этим специалистом проект Золотой Талант провел продолжительный и продуктивный диалог, обсудив большинство кандидатов в молодежную сборную Украины, которые выступают в Премьер-лиге в нынешнем сезоне.

— Творческий отпуск позволяет наслаждаться так называемым нейтральным футболом — смотреть матчи, переживать за наши команды на европейской арене, — отвечает Александр Бабич на традиционный вопрос, как у него обстоят дела. — Очень здорово сейчас выглядит Динамо — организованно, с большим объемом работы. Луческу действует грамотно. Хотя, припоминается, когда он тренировал Шахтер, то критиковал такую манеру игры против своей команды (смеется).

Единственный телеграм-канал о детско-юношеском и молодежном футболе. Подписывайтесь @goldtalant 

На самом же деле Луческу — отличный психолог, опытный специалист. Он умеет подбирать ключики к разным футболистам, даже сложным. Мы сейчас видим, как у него играют те, кто по каким-то причинам не пользовался доверием у предыдущих тренеров. А ведь Динамо на трансферном рынке и не работало, только лишь вернуло группу игроков из аренды.

Мне кажется, процесс формирования команды — в кадровом смысле — еще продолжается. И это Динамо еще должно прибавить. Хотя усиление со стороны тоже необходимо. Впереди длинная дистанция. А мы видели, как не получилось справиться с Десной уже на старте.

— Как вам пара центральных защитников Забарный — Миколенко, которым на двоих 39 лет?

— Требуются железные нервы, чтобы не побояться выпустить таких молодых игроков в такую ответственную зону в матче, цена которого — десятки миллионов евро. Но нужно отдать должное и организации игры в целом. Сидорчук постоянно находился рядом, помогал, страховал. Контролировал эту зону и Буяльский.

В принципе, Миколенко привычнее играть на фланге, но и в центре обороны он смотрелся органично. Выигрывал борьбу, пасовал. Очень спокойно и рассудительно действовал Забарный. Для 18-летнего защитника — просто прекрасно.

Луческу (на заднем плане): с верой в Забарного. Фото fcdynamo.kiev.ua.

Молодым футболистам нужно доверять. Это работа на перспективу, на развитие. А если это доверие еще и дает результат прямо сейчас, вообще топ.

— Кого еще и динамовской молодежи вы бы отметили?

— Импонирует Попов, который сейчас не играет из-за травмы. Когда он в форме — мощная боевая единица. Агрессия, характер, скоростно-силовые качества — этого у него в достатке. Нравится также и Цитаишвили. У него сейчас два серьезных конкурента — Родригес и Цыганков, но шанс проявить себя обязательно будет. Им нужно правильно распорядиться.

Солидно начал играть Шапаренко, голами оправдывает доверие тренера Супряга. Но эта пара, плюс Миколенко — уже давно на слуху и уже в обойме Андрея Шевченко. Молодежную сборную они переросли.

Приезжал в национальную команду и Сирота — центральный защитник с левой ногой и приличным потенциалом. Думаю, в Динамо мы не раз будем видеть в деле пару Забарный — Сирота, а Миколенко перейдет на привычный левый фланг.

Сироту засыпают авансами. Фото fco.com.ua.

— Леднев? Русин?

— Леднев — творческий игрок. Но если он не услышит требования Луческу, то его перспективы в Динамо будут не очень большими. В Заре он играл более раскрепощенно, а в Динамо мы видим, как сейчас работают без мяча те же Шапаренко и Буяльский. На данном этапе Леднев им проигрывает.

Русин оказался без игровой практики, которая очень нужна любому молодому футболисту для развития. Прогресс возможен с течением времени, но для этого нужно играть, причем на уровне УПЛ. Возможно, он уйдет в аренду. Важно правильно подобрать команду для этого. К примеру, в Заре, где Русин играл до возвращения в Динамо, в нападении по кадрам сейчас вопросов нет — Громов, Гладкий, Перович.

Но мы не знаем, какие процессы происходят в самом Динамо. Может, киевляне продадут кого-то из форвардов. Есть разговоры про Соля, много пишут про интерес итальянских клубов к Супряге. Тогда у Русина будет совсем другая диспозиция.

Леднев и Шапаренко. Фото fcdynamo.kiev.ua.

— В Десне молодежи меньше, но и там сейчас хватает кандидатов для Руслана Ротаня…

— Команде Александра Рябоконя в Лиге Европы не повезло — с ходу достался очень сильный соперник. Шансы у Десны были, но эта опытная команда допустила несвойственные ей ошибки в обороне. Это касается и удаления центрального защитника Тамма за две быстрые желтые карточки, вторая из которых — в центре поля.

Что касается молодых талантов Десны, то на слуху, конечно же, арендованные у Шахтера — Конопля и Мудрык. Для Конопли это второй сезон на уровне УПЛ, он функционально полностью подходит под стиль игры Рябоконя. Стабильный игрок основного состава.

Михаил Мудрык. Фото фейсбук Десны.

Мудрык — очень креативный футболист. Хотелось бы, чтобы он заиграл. Почему с оговоркой? Он, безусловно, развивается, но молодому игроку нужно подстраиваться под команду, под требования тренера. Если этого не будет, у него возникнут проблемы с игровой практикой.

Авторитетно Рябоконь: Мудрик — унікальна людина, він тренується цілодобово

Он — парень с прекрасными футбольными качествами, но и непростым характером тоже. В Мариуполе у меня был похожий игрок — Борячук. С ним нужно было постоянно вести диалог, объяснять, что и как.

— Первый вызов в молодежную сборную получил Шевцов.

— Парень с хорошей антропометрией. Но для форварда важны голы, с ними приходит уверенность. На таком этапе карьеры не стоит стесняться играть за дублеров, там забивать, чтобы потом, получая шанс в первой команде, чувствовать себя более основательно. Нужно играть, работать и не расслабляться. Впрочем, Шевцов — сын известного в прошлом нападающего, в плане воспитания проблем быть не должно.

Шевцов прогрессирует: дебютировал в УПЛ. Фото фейсбук Десны.

— Еще один наш представитель в Лиге Европы — Колос — предпочитает обходиться минимумом кандидатов для молодежной сборной Украины. Что скажете?

— Жаль, конечно, что Колос не сумел пройти Риеку. Шикарный шанс забить имел Селезнев. Что касается подрастающих талантов, то мне нравится правый защитник Кравченко, но он уже перерос молодежку — 1997 года рождения, а нужен 1998-го и моложе.

Прибавил за время аренды Смирный. У него есть скорость, агрессия, работа без мяча. Но он несколько прямолинейный, немного не хватает тонкости. Это должно прийти с опытом. А иначе не получится вернуться в Динамо и вести борьбу за место в составе.

Требуется время и еще одному выходцу из Динамо — Исаенко. Но по другой причине — он делает первые шаги на взрослом уровне. В динамовской команде U-21 он был лидером. Интересный парень, нестандартный, хитрый, быстрый, может отдать хорошую передачу. Мы видели, как он забил Львову за Колос. Но для стабильной игры в УПЛ, где очень много силовых контактов, ему нужно окрепнуть. И для начала выиграть конкуренцию у Лысенко и Селезнева.

Исаенко (№19) в Колосе пока только адпатируется.

— Мы много говорили о динамовских воспитанниках. Давайте перейдем к Шахтеру?

— У горняков сейчас много молодых игроков. И много молодых иностранцев. Но мы не будем о них, а остановимся на украинцах. Их трое — Трубин, Бондарь и Корниенко. Я бы начал с вратаря.

Трубин мне импонирует. В первую очередь тем, что он не паникует. Даже если допускает роковую ошибку, как с Рухом, он сохраняет спокойствие. Со временем он вполне может стать №1 в Шахтере. Но внешнее отсутствие мандража не означает, что внутри у него нет переживаний. Важно, чтобы те результативные ошибки, которые он допускает и будет допускать дальше, поскольку футбол без ошибок невозможен, не затормозили его рост.

Пятов тоже в последнее время далеко не безгрешен. Но впереди Лига чемпионов, а там цена ошибки очень велика. Трубину нужно давать играть, но аккуратно, чтобы он не сломался психологически.

Бойко, Трубин, Пятов. Фото shakhtar.com.

Бондарю тренеры доверяют — мы это видим. Но пока что он не совсем оправдывает ожидания, допуская много ошибок. По работе один в один с соперником он в целом неплох, но для уровня Шахтера требуется больше надежности. Особенно, если мы говорим про Лигу чемпионов. Там мы видели, как продавливают даже Кривцова с Матвиенко. У Бондаря есть и пас, и скорость. Но этот сезон для него может стать определяющим в карьере — сможет ли он и дальше пользоваться доверием Каштру.

С Корниенко я знаком очень хорошо — он прошлый сезон провел у меня в Мариуполе. У него прекрасные скоростно-силовые данные, здоровья хватает закрывать бровку и успевать врываться в чужую штрафную. По крайней мере, на уровне УПЛ мы это уже увидели. Как будет в ЛЧ, посмотрим.

При этом Корниенко не просто бегунок, который носится взад и вперед. Он может обыграть, пробить, отдать, сыграть нестандартно. Ему требуется время, чтобы полностью освоиться в коллективе, понять и принять требования тренеров. Из плюсов также отмечу его хорошую и положительную коммуникацию, он быстро находит общий язык с партнерами.

Корниенко (справа) в Мариуполе подрос как игрок.

— Большое количество кандидатов в молодежную сборную Украины — в Днепре-1, но из всех стабильно в этом сезоне играет только Дубинчак. Кого бы вы еще выделили?

— Мне нравятся Назаренко и Батагов. Назаренко — интересный, нестандартный и скоростной игрок. Хотелось бы видеть его на поле чаще, но тренеру команды виднее, насколько он воспринимает его требования. Для Назаренко этот сезон тоже может стать определяющим в дальнейшем развитии его карьеры. Батагов помоложе, но с очень хорошими данными, с большим объемом работы. И ему тоже требуется доверие тренера. Как, впрочем, и тренеру нужен правильный отклик на его требования.

Дубинчак на их фоне — опытный футболист. Он проводит третий сезон в Премьер-лиге, перед этим играл на правах аренды в Арсенале и Карпатах. Однако при всех своих положительных качествах Дубинчак не всегда справляется с нервами, может на эмоциях заработать ненужный фол, штрафной, желтую карточку.

Дубинчак (спраа) и Назаренко в молодежной сборной Украины. Фото Владимира Раснера.

Вообще же стоит отметить тенденцию — в нашем футболе появилась плеяда интересных левых защитников. А ведь еще лет пять назад они были в дефиците.

— О Корниенко мы уже говорили, сейчас в продолжение темы левых защитников можно вспомнить и Лебеденко из Олимпика…

— Креативный футболист, заточенный на атаку. Его и вперед отправляли. А вот в обороне он не всегда успевает. Открою секрет: когда готовились к играм с Олимпиком, мы этот нюанс учитывали.

В Олимпике стоит отметить также Снурницына, который может сыграть и в центре обороны, и в опорной зоне. Центральных защитников с левой рабочей ногой в Украине не так много. Надеюсь, в этом сезоне он сделает шаг вперед. Несмотря на молодость, Снурницын — уже стабильный игрок УПЛ, фактурный, с пасом. Но нужно прибавлять в действиях один на один с соперником.

Два чемпиона мира U-20: Ефим Конопля (слева) против Игоря Снурницына.

— Еще не так давно одним из базовых клубов молодежки была Заря, а сейчас в ней практически нет молодых украинцев в составе. Янаков, Пиддубный, Лунев — все они очень мало играют.

— Янаков и Пиддубный не имеют особого опыта выступлений на уровне Премьер-лиги. А вот почему, мало стал играть Лунев, ответа у меня нет. Креативный, интересный футболист. Возможно, какие-то проблемы со здоровьем.

— Дебютанты УПЛ — Ингулец, Минай и Рух — пока не очень активно задействуют молодых игроков. Но они все равно есть. Запомнился кто-то?

— Разве что Кухаревич — рослый центрфорвард Руха. Но он еще очень сырой для УПЛ, требуется время, игровая практика и правильный тренировочный процесс. И тогда есть смысл рассчитывать на прогресс. А фактура у парня неплохая.

Кухаревич крепкий парень. Фото fcrukh.com.

— Кто еще из молодых игроков в других клубах УПЛ привлек ваше внимание?

— У Ворсклы это вратарь Ризнык. Очень уверенно себя чувствует в воротах, хладнокровно играет ногами. Но иногда позволяет себе лишнее в собственной штрафной. За такое могут наказать.

В составе Александрии — центральный защитник Бабогло, которого помню еще по Одессе. Цепкий игрок, типаж персональщика. Пока еще допускает много индивидуальных ошибок. Нужно прибавлять и с первым пасом. Целеустремленный, но иногда слишком предсказуемый.

— И, наконец, поговорим о вашей бывшей команде — Мариуполе, который был и остается №1 в УПЛ по количеству молодых игроков в составе. Десять кандидатов в молодежку в составе уже играли в этом сезоне, за исключением Бондаренко, вы со всеми работали. Как они вам сейчас?

— Начнем тогда с Бондаренко. С ним не работал, но мы искали левшу в центральную зону полузащиты — типа Пихаленка. Бондаренко нашему штабу нравился, он может и отдать, и забить. Но мы разминулись. Сейчас стабильности от него не жду. На данном этапе у него больше эмоций, он только начинает играть в Премьер-лиге. Хотя потенциал приличный.

Бондаренко с партнером по молодежной сборной Александром Назаренко из Днепра-1. Фото scdnipro1.com.ua.

А вот на тех, кто дебютировал в УПЛ в прошлом сезоне — Топалова, Кащука, Чеха, Кулакова — уже можно полагаться, как на основных футболистов. У всех есть свои нюансы, кому-то требуется больше доверия тренера (Кащук), кому-то нужно раскрепоститься и не бояться брать на себя ответственность (Чех). Кулаков в этом сезоне должен начать забивать. С его работоспособностью и нацеленностью на ворота это дело времени.

Поза грою: молодий хавбек Маріуполя зазнав серйозної травми

Полноценным игроком УПЛ стал защитник Быков. У него еще есть проблема не совсем правильной оценки отдельных игровых ситуаций, зарабатывания ненужных фолов и карточек. Но постепенно он избавляется от ошибок, а сыграть может на двух позициях — слева и в центре обороны. Главное, чтобы здоровье не подводило.

Хорошее видение поля, понимание игры, хороший пас и начало атаки — у Муравского. Ему нужно окрепнуть, для этого требуется время.

Сикан (слева) вернулся.

Точно так же — и Сикану, который все же вернулся в Мариуполь. Он мог весь прошлый сезон играть у нас на уровне УПЛ. Да, была бы конкуренция со стороны Фомина, а с весны 2020-го — и Кулакова. Но Фомин часто травмировался, так что Сикан имел бы приличный запас игрового времени. Вместо этого он несколько раз вышел на замену в Шахтере и играл в основном в чемпионате U-21. А это далеко не УПЛ. Теперь ему нужно наверстывать упущенное и тратить время на собственную реабилитацию.

Півтори команди Маріуполь орендував 15-го гравця Шахтаря: він був героєм донецького дубля

Какое место в отборе Евро-2021 (U-21) в группе 8 займет молодежная сборная Украины?

  • Первое (31%, 534 голосов)
  • Второе (27%, 463 голосов)
  • Третье (24%, 421 голосов)
  • Четвертое (9%, 164 голосов)
  • Шестое (6%, 99 голосов)
  • Пятое (3%, 57 голосов)

Всего проголосовало: 1 738

Загрузка ... Загрузка ...



Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.