Зинченко и Уфа отправили Динамо в первую лигу

Полузащитник "Уфы" и сборной Украины Александр Зинченко

Тренерские штабы первой и молодежной сборных Украины наверняка очень интересовала судьба клуба Уфа, боровшегося за выживание в российской Премьер-лиге. Исключительно из-за кандидата в обе наши команды Александра Зинченко. Его не вызвали на сборы только потому, что Уфа продолжала играть в чемпионате. Видимо, рассуждали примерно так: вылетит Уфа напрямую, позовем для начала в молодежку, будет играть переходные матчи — проблема.

В последнем туре Уфа, занимавшая предпоследнее место, принимала Спартак, одержавший перед этим четыре сухих победы подряд. Непросто пришлось бы команде из Башкирии, если бы чуть выше нее не находилось московское Динамо, параллельно игравшее с Зенитом. Соблазн отправить в ФНЛ злейшего врага прошлого (это сей час в этой роли выступают Зенит и ЦСКА), как это московские команды при содействии киевлян сделали с самим Спартаком в 1976 году, позволил красно-белым не особенно напрягаться.

Уфа выиграла — 3:1 и благодаря стечению обстоятельств не только не вылетела, но и переходных матчем избежала — заняла пятое место с конца. А вылетело московское Динамо — впервые в истории. Только киевское Динамо из всех советских команд никогда не вылетало…

А Александр Зинченко, проведший эту встречу на скамье запасных, уже свободен, и его в Киеве ждет молодежка. После матча Александр дал интервью сайту championat.com: «Мы все прекрасно понимали, какая на нас лежит ответственность. Эмоции переполняют. Нужно было видеть, что творилось в раздевалке. Это какое-то чудо, невероятный сон. Вытянули сезон на жилах, из последних сил. И в том году то же самое было.

Успели ли уже выпить шампанское? Я обещал своей маме, что никогда не буду пить. Держу обещание уже 19 лет. Я ни разу в жизни не пробовал алкоголь, ни разу не курил. Хотя сегодня сидел на скамье запасных и такое напряжение испытывал! Я не знаю, сколько терпения нужно иметь тренеру, это ведь такие нервы. Не представляю, как тренеры высокого уровня справляются с этим. Шла только 50-я минута, а я уже две таблетки сегодня выпил.

Что касается моего будущего, то пока не хочу обсуждать. Сейчас я в команде, а остальное будем обсуждать после. Когда отойдем. Самое главное, что мы остались в ПЛ».



Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.