22.05.2016. Днепр U-19 — Динамо U-19 — 1:3

Победа в матче 29-го тура юниорского чемпионата Украины сделала футболистов Динамо U-19 недосягаемыми для конкурентов и принесла титул! Третий комплект золотых медалей для столичного клуба — после триумфа первой команды и ребят из Динамо U-21. В чемпионском матче киевляне сыграли уверенно, чтобы ни у кого не возникло сомнений в заслуженности титула. Что признал даже тренер соперников.

Днепр U-19 — Динамо U-19 — 1:3

Голы: Богдан Леднев (80) — Ахмед Алибеков (12), Алексей Щебетун (67), Назарий Русин (90).

Днепр (4-3-2-1): Лунин — Бондарь, Карась (Сафронов, 70), Гудзь, Сухарь — Назарина (Бандурин, 66), Чеберко, Шаповалов — Леднев, Ильин (Есып, 63) — Болокан (Хучбаров, 54).

Средний возраст — 18 лет.

Тренер: Александр Поклонский.

Динамо (4-1-4-1): Маханьков — Кравченко, Чоботенко, Калюжный, Дубинчак (Бабан, 87) — Алибеков — Тарануха (Цыганков, 53), Шапаренко (Шепелев, 58), Смирный, Михайличенко (Симчо, 72) — Щебетун (Русин, 86).

Средний возраст — 18,4 года.

Тренер: Унаи Мельгоса.

Первый опасный момент возник у киевской команды, но удар Алексея Щебетуна ногой парировал Андрей Лунин. Гол все-таки назрел, и после флангового прострела с ударом Ахмеда Алибекова Лунин уже не справился. После команды обменялись моментами: удар днепропетровца со штрафного отбил Владимир Маханьков, а Евгений Смирный пробил выше ворот. Позже Днепр имел две убойных возможности, два выхода один на один у Дмитрия Болокана, но сначала он пробил мимо ворот, а затем попал прямо в Маханькова.

Во втором тайме хозяева настойчиво пытались отыграться, но мяч так же упорно не шел в ворота. Динамо же, переждав этот натиск, провело свою атаку: с непростым дальним ударом Лунин справился, но отбил мяч прямо на ногу Щебетуну, тот уже просто  не мог промазать — 0:2. Тут же Богдан Михайличенко мог снимать все вопросы по игре, но его удар головой, парировал все тот же Лунин.

На 80-й минуте Богдан Леднев подарил надежду болельщикам, отлично исполнив штрафной удар — пробил точно над стенкой. А уже под конец основного времени матча, Евгений Чеберко мог вообще повергнуть киевлян в шок, но его удар на себя приняла перекладина. Динамо вернуло себе преимущество в два мяча уже на последних минутах матча, когда Назарий Русин использовал выход один на один и забил свой восьмой мяч в последних семи матчах.

Александр Поклонский (тренер Днепра): «Киевляне заслуженно выиграли, были больше мотивированы, больше хотели, хотя мы не забиваем моменты стопроцентные, а они нам забивают. По игре они выглядели поинтереснее.

Видно, просчитались мы в подготовке ко второй части сезона, да и сборная повлияла: у нас шесть человек уехало, а Киев и Шахтер не отпустил футболистов. У футболистов уже просто нет сил. А еще психологически повлиял матч против Александрии, проиграли мы, и нас выбило, то была как раз решающая игра. А эта встреча для нас ничего не решала, а для Динамо она — чемпионская».