ЮЛЧ: Дважды по 3:1 — Аякс и Бенфика выбивают андердогов

В двух четвертьфинальных матчах Юношеской Лиги чемпионов сенсаций не последовало. Аякс и Бенфика уверенно по 3:1 обыграли своих соперников и спокойно прошли в полуфинал

В противостоянии Мидтьюлланда и Аякса команда из Нидерландов выглядела фаворитом, и она сполна отработала авансы на поле.

Перед матчем у Аякса были проблемы с составом — Наси Юнювар, Брайан Броббей, Кеннет Тейлор и Девайн Ренш вместе с первой командой отправились на предсезонные сборы в Австрию. А вот датчане в Ньон прибыли в своем сильнейшем составе, к тому же сезон в Дании уже стартовал, в то время как нидерландцы готовились в тренировочном режиме. Но на поле разный игровой тонус был едва заметен.

Команды долгое время присматривались друг к другу, и моментов практически не было. Счет незадолго до конца первого тайма открыл Аякс. Гол получился весьма красивым — 17-летний форвард Кристиан Расмуссен, метров с 20-ти поразив верхний угол, прилично разочаровал своих земляков — 0:1.

Все тот же Расмуссен в дебюте второй половины встречи мог удваивать преимущество, но удар с такой же дистанции, на сей раз низом, не получился. Но через несколько минут второй мяч все же влетел в ворота Мидтьюлланда. На этот раз красивый удар метров с 25-ти удался 18-летнему форварду Сонтье Хансену — 0:2.

А в заключительной трети матча было горячо. В одной из атак мяч от ноги вратаря Аякса Дана Райцигера влетел в ворота, и преимущество нидерландцев стало не столь весомым — 1:2.

Однако ситуацию спас выход на поле 17-летнего Йоэля Идехо. Пробыв в гуще событий лишь несколько минут, он мастерски пробил метров с 23-х, и этот мяч оказался последним в противостоянии. Аякс идет дальше.

В другой паре играли юноши загребского Динамо и Бенфики. Хорваты в этом розыгрыше уже наделали много шуму — выбили не только киевское Динамо, но и мюнхенскую Баварию. Однако еще на один подвиг их не хватило. Бенфика хоть и пропустила первой, но все же сумела переломить ход матча и победить — 3:1. Причем динамовцы матч доигрывали вдевятером.

Юношеская Лига УЕФА. 1/4 финала

Мидтьюлланд U-19 — Аякс U-19 — 1:3

Голы: Райцигер (74, в свои ворота) — Расмуссен (38), Хансен (52), Идехо (77).

Мидтьюлланд U-19 (3-4-3): Бирксе — Нвадике, Пайбьерг (Билити, 58), Мадсен (Хейзельберг, 73) — Дамтофт, М. Хансен (Л. Хансен, 90+2), Соренсен, Мартис (Джурич, 90+1) — Дюр, Станге, Шимшир (Кристенсен, 90+1).

Аякс U-19 (4-3-3): Райцигер — Мусампа, Касанвирьо, ван дер Слот, Дуглас — Регеер (Хлинссон, 68), Тимбер, Вармердам (Пинас, 82) — С. Хансен, Расмуссен, Марта (Идехо, 74).

Динамо З U-19 — Бенфика U-19 — 1:3

Голы: Каррица (16) — Энрике Араужу (36), Гонсалу Рамуш (53, 59).

Динамо З U-19 (4-3-3): Йосипович — Дувняк (Томек, 62), Шутало, Леш, Гвардиол — Марин (Чавлина, 90), Юларджия (Баришич, 71), Янкович — Батистич (Паргер, 62), Каррица, Туэто-Фотсо (Капитанович, 46).

Бенфика U-19 (4-3-3): Кокубо — Бриту (Энрике Жоку, 65), Родригес, Жоау Феррейра, Педру Кошта (Томаш Араужу, 49) — Гонсалу Рамуш, Паулу Бернарду (Луиш Лопеш, 78), Данташ — Тиагу Араужу, Эмбало (Самуэл Педру, 78), Энрике Араужу (Камара, 66).

Полуфинал Юношеской Лиги чемпионов Бенфика — Аякс состоится в субботу в 16:00 по Киеву.

Планов громадье Рауль готовится завоевать юношескую Лигу чемпионов

Золотой талант-2020. Назовите тройку лучших игроков июля в категории U-19 (2001 г.р. и моложе)

• Анатолий Трубин (Шахтер) (25%, 63 голосов)
  • Павел Исенко (Ворскла) (20%, 51 голосов)