Конец украинской сказки в Европе: Интер указал Шахтеру на его место среди элиты

В полуфинальном матче Лиги Европы Интер не дал Шахтеру малейших шансов на успех — 5:0

У Интера с первых минут вышел 21-летний защитник Алессандро Бастони.

В свою очередь, у Шахтера матч начали два бразильца: 21-летний защитник Додо и 20-летний хавбек Маркос Антонио.

Почти половину первого тайма команды играли без моментов: Интер больше держал мяч, а Шахтер просто присматривался. А потом как гром среди ясного неба пришел гол. Выбивая Андрей Пятов просто подарил мяч Николо Барелле. Он пробежал правым флангом и навесил в район линии вратарской, где Сергей Кривцов потерял Лаутаро Мартинеса, который без сопротивления точно пробил головой — 1:0.

В дальнейшем ход матча не изменился. Моментов у ворот не было. Шахтер больше владел мячом, но проблем защите Интера создать не смог. Вспомнить можно разве что удар со средней дистанции Маркоса Антонио, но там мяч разминулся с воротами. В свою очередь, Интер также впереди ничего не придумал — Ромелу Лукаку большей частью играл без мяча и в концовке тайма прилично нервничал.

В дебюте второй половины встречи Интер выглядел предпочтительнее: итальянцы создали несколько шансов, но два момента не реализовали, а потом из-под защитника пробивал Лаутаро Мартинес — мимо.

На 59-й минуте у Шахтера на поле вышел 21-летний израильский полузащитник Манор Соломон.

Вскоре Шахтер создал у ворот соперников свой первый момент и также впервые пробил в створ ворот. Передачу с левого края ударом головой замыкал Жуниор Мораес, но пробил прямо в руки Самиру Хандановичу, и шанс был утерян.

А Интер своего не упустил. Итальянцы наработали на угловой, от правого флажка подал хорват Марцело Брозович, а Данило Д’Амброзио, выпрыгнув выше всех, ударом головой пробил под левую от Андрея Пятова штангу — 2:0.

А потом итальянцы забили и третий. В центре поля мяч потерял Тарас Степаненко, партнеры вывели на забивную позицию Лаутаро Мартинеса, который мастерски пробил пол левую от Андрея Пятова штангу — 3:0.

Интер поймал кураж, а Шахтер просто остановился. Грубо ошибся вышедший на замену Евгений Коноплянка и этим огрехом сполна воспользовался Ромелу Лукаку — 4:0. Через несколько минут все тот же Лукаку, выиграв забег у Хочолавы, выбежал на свидание с Андреем Пятовым и без пробелм поразил дальний угол — 5:0.

На 85-й минуте у Интера на поле вышел 18-летний форвард Себастьяно Эспозито.

В резерве у Интера остались 18-летний защитник Лоренцо Пиролла.

У Шахтера своего шанса не дождались 19-летний вратарь Анатолий Трубин, 21-летний защитник Валерий Бондарь и два бразильских хавбека — 20-летний Тете и 21-летний Маркиньос Сиприано.

Шахтер проиграл и выбыл из розыгрыша Лиги Европы. Украинский клуб уступил по делу, ведь если не бить по воротам (у Шахтера только один удар в створ), то мечтать о высоких материях не приходится. Теперь донецкому клубу надо сосредоточиться на матчах УПЛ, чемпионат которой начнется в предстоящий уик-энд.

Лига Европы. 1/2 финала

Интер — Шахтер — 5:0

Голы: Мартинес (19, 74), Д’Амброзио (64), Лукаку (78, 84).

Интер (3-5-2): Ханданович — Годин, Де Врей, Бастони — Д’Амброзио (Мозес, 81), Барелла, Брозович (Сенси, 85), Гальярдини, Янг (Бираги, 66) — Лукаку (Эспозито, 85), Мартинес (Эриксен, 81).

Шахтер (4-2-3-1): Пятов — Додо, Кривцов, Хочолава, Матвиенко — Маркос Антонио, Степаненко — Марлос (Коноплянка, 75), Алан Патрик (Манор Соломон, 59), Тайсон — Жуниор Мораес.

Покатились Падение Земплина продолжилось: Дегтярь в запасе, Вовкун с Гирным не помогли (видео)

Золотой талант-2020. Назовите тройку лучших игроков июля в категории U-19 (2001 г.р. и моложе)

• Анатолий Трубин (Шахтер) (25%, 63 голосов)
  • Павел Исенко (Ворскла) (20%, 51 голосов)