Шахтер с голом Соломона разгромил Вольфсбург и вышел в четвертьфинал ЛЕ

В повторном матче 1/8 финала Лиги Европы Шахтер в Киеве разгромил Вольфсбург — 3:0. Один из мячей на счету 21-летнего израильского хавбека Манора Соломона

У Шахтера с первых минут вышли два бразильца: 21-летний защитник Додо и 20-летний хавбек Маркос Антонио. В основном составе Вольфсбурга молодежи не было.

До середины первого тайма опасных моментов у обеих ворот не наблюдалось, хотя у Шахтера было большое преимущество по владению мячом — 63 на 37 процентов. А потом первый момент создали гости. Жоао Сантос с правого края простреливал вдоль ворот Шахтера, но никто из партнеров так и не сумел замкнуть передачу. Тут же украинцы ответили своим моментом. Тайсон нашел в штрафной неприкрытого Марлоса, и тот пробил в штангу…

По истечении получаса игры Шахтер упустил еще несколько возможностей забить. После подачи с правого края Николай Матвиенко пробивал без обработки, но вратарь хоть и с трудом, но отвел угрозу. Тут же Марлос закручивал в дальний угол: мяч просвистел рядышком со стойкой.

В целом в первом тайме украинцы выглядели предпочтительнее, тем не менее, на табло горели хоть и не скучные, но все же ноли.

В начале второй половины встречи Шахтер был просто обязан открывать счет, но с ударом Жуниора Мораеса справился вратарь, а Тайсон и Марлос с убойных позиций не попали в ворота.

К исходу часа игры Вольфсбург заработал опаснейший штрафной в метрах 17-ти практически по центру ворот. Но удар Йосипа Брекало парировал Андрей Пятов — это был первый удар в створ у немецкой команды.

Тут же у Вольфсбурга на поле вышел 21-летний египетский нападающий Омар Мармош.

Вскоре немцы провели быструю контратаку: Хочолава сбил Виктора, и арбитр назначил пенальти (а нарушение-то было метрах в полутора от линии штрафной). Хотя после просмотра видеоповтора вердикт был отменен, но грузинский легионер увидел перед собой красную карточку, и Шахтер некоторое время играл в меньшинстве. Вольфсбург опасно пробивал со штрафного, но нашу команду опять выручил Андрей Пятов.

И тут же составы команд уравнялись В центре поля Джон Брукс грубо обошелся с Жуниором Мораесом, за что увидел перед собой желтую карточку, которая для него стала второй и он досрочно отправился в раздевалку.

На 77-й минуте у Шахтера на поле вышел 21-летний израильский полузащитник Манор Соломон.

Последние минуты поединка получились напряженными, но сзади Шахтер играл предельно аккуратно. Украинцы заменами грамотно сбивали темп и сумели отстоять ворота в неприкосновенности.

А на 89-й минуте Шахтер забил. На правой бровке Манор Соломон накрутил нескольких соперников, отпасовал Додо, который в свою очередь вывел на забивную позицию Жуниора Мораеса. Его удар с центра штрафной в правый от себя угол был точен — 1:0.

А уже в компенсированное время Шахтер добил Вольфсбург. Сначала украинцы организовали быстрый контрвыпад, который завершил вышедший на замену израильтянин Манор Соломон — 2:0. Тут же Жуниор Мораес выбежал один на один с вратарем и установил окончательный счет — 3:0. Шахтер в четвертьфинале Лиги Европы!

В резерве у Шахтера так и остались 19-летний вратарь Анатолий Трубин, 21-летний защитник Валерий Бондарь и три бразильских полузащитника — 20-летний Тете и 21-летние Маркиньос Сиприано с Фернандо.

Шахтер — Вольфсбург — 3:0

Гол: Жуниор Мораес (89, 90+3), Манор Соломон (90+1).

Шахтер (4-2-3-1): Пятов — Додо, Кривцов, Хочолава, Матвиенко — Маркос Антонио (Коваленко, 74), Степаненко — Марлос (Манор Соломон, 77), Алан Патрик, Тайсон (Коноплянка, 86) — Жуниор Мораес.

Вольфсбург (3-4-3): Кастеелс — Брук, Понгранич, Тиссерман — Руссильон (Клаус, 83), Арнольд, Шлагер, Брекало (Гилавоги, 75) — Гинчек (Мармош, 62), Вегхорст, Виктор.

Наши за границей 20-летний воспитанник одесского футбола отметился дебютным голом в команде Игоря Добровольского

Золотой талант-2020. Назовите тройку лучших игроков июля в категории U-21 (1999-2000 г.р.)

• Александр Сирота (Динамо) (27%, 241 голосов)
  • Владислав Супряга (Днепр-1) (19%, 168 голосов)