01.05.2016. «Ворскла» U-19 — «Заря» U-19 — 3:0

Три тура юниорского чемпионата Украины кряду «Ворскла» U-19 не могла выиграть, в четырех — забить. И вот в матче с соседями-луганчанами (конечно же, по турнирной таблице) Полтаву прорвало! Она таки добыла победу и при этом немало забила.

«Ворскла» U-19 — «Заря» U-19 — 3:0

Голы: Василий Чекед (2), Богдан Мельник (53), Антон Зосенко (90+1).

«Ворскла» (4-4-2): Вичный — Максименко, Чекед, Остапенко, Луценко — Дудка (Зосенко, 79), Мороз (Герасимчук, 83), Мельник, Сакив (Муха, 75) — Антонюк (Скиба, 69), Дядык (Яременко, 63).

Средний возраст — 18,7 года.

Тренер: Вадим Мандриевский.

«Заря» (4-4-2): Дерка — Корсунов (Гоменюк, 82), Емец (Бондаренко, 75), Терзи, Повалий — Протасов, Загоруйко (Шалфеев, 63), Корчебный, Чернышев (Киреев, 72) — Брыженко (Майборода, 68), Верхоланцев.

Средний возраст — 18 лет.

Тренер: Юрий Дудник.

Хозяева с ходу захватили инициативу, подкрепил уверенность и быстрый гол: на второй минуте Тарас Сакив подал угловой, на ближней штанге расторопнее других оказался Василий Чекед и головой переправил мяч в ворота. После «Ворскла» продолжала атаковать, но забить удалось только после перерыва: Богдан Мельник, в субботу дебютировавший в Премьер-лиге, вышел на замену и после позиционной атаки удачно сыграл на добивании — 2:0.

На 79-й минуте на поле вышел Антон Зосенко, который в день игры праздновал 19-летие, и сделал себе подарок — на последних секундах матча после передачи Мельника вышел один на один и точно пробил в ближний угол.

Стоит отметить что «Ворскла» забила в этом матче больше, но два мяча были отменены из-за офсайдов.

Вадим Мандриевский (тренер «Ворсклы»): «Как раз все классно получилось. Очень важный быстрый мяч: на 2-й минуте со стандарта, наигранная ситуация. Полностью контролировали игру, вели ее, у соперника за тайм полумомент был. Было понятно: до второго мяча игра.

Во втором сделали замены — сборники вернулись, теперь можно усилить игру, Мельник возвратился из первой команды и гол забил. Сыграли в свою силу, нормальным составом, все по счету, все по игре».

Юрий Дудник (тренер «Зари»): «Пропустили первый мяч с углового. Затем игру выровняли, создали пару моментов, но не забили. В самом начале второго тайма создали убойный момент у ворот соперника, но снова не смогли забить. А «Ворскла» удачно выбежала в контратаку и забила второй гол. Ну а уже в концовке пропустили третий мяч.

Соперник выиграл очень много борьбы, много единоборств, а если проигрываешь в этом, то проиграешь и матч. Хотя, забей Брыженко при счете 1:0, все могло быть иначе. Но кто использует свои моменты, тот и выигрывает.

Понимаем уже, с кем идти дальше, а с кем расстаться. У них есть еще три игры. Пусть ребята убедят нас, что они могут бороться на равных с хорошими соперниками. С «Олимпиком», например, который идет лидером. С «Черноморцем», с «Карпатами». По этим играм будет получена окончательная информация и будет окончательно определено, с кем нам по пути, а с кем — нет».