24.04.2016. «Волынь» U-19 — «Динамо» U-19 — 0:1

18.05.2016. Ильичевец U-19 — Динамо U-19 — 0:3

«Динамо» U-19 сумело добыть минимальную выездную победу в Луцке и осталось теневым лидером чемпионской гонки юниорского чемпионата Украины. Киевляне весной в семи матчах взяли максимум очков — 21, а вообще их победная серия составляет уже 10 поединков. Последний раз динамовцев укладывал на лопатки «Металлист» 28 октября — 2:1.

«Волынь» U-19 — «Динамо» U-19 — 0:1

Гол: Назарий Русин (2).

«Волынь» (4-4-2): Хвалицкий — Бабяк, Ильницкий, Марушка, Шандрук — Ляшенко (Телиховский, 77), Тетеренко, Дудик, Дроздовский (Трикош, 51) — Петров, Гладун (Ярошенко, 69).

Средний возраст — 18,3 года.

Тренер: Альберт Шахов.

«Динамо» (4-1-4-1): Маханьков — Кошелев, Шепелев, Калюжный, Дубинчак — Алибеков — Кравченко, Шапаренко, Смирный, Тарануха (Цыганков, 60) — Русин (Удод, 66).

Тренер: Унаи Мельгоса.

Удален: Сергей Петров (54).

Победный, как оказалось, мяч был забит на второй минуте, важные три очка принес киевлянам Назарий Русин, сумевший воспользоваться неразберихой в действиях защитника и вратаря лучан. После хет-трика в ворота «Зари» воспитанник «Львова» отметился всего одним голом, но очень ценным.

«Динамо» продолжало доминировать и переигрывать оппонента и в первом, и во втором таймах. Но после удаления форварда Сергея Петрова на 53-й минуте хозяева очень глубоко сели в защиту, рассчитывая исключительно на контратаки. Впрочем, ничего из этой их затеи не вышло, и столичная команда спокойно довела поединок до победы.

Альберт Шахов (тренер «Волыни»): «Пусть вас не вводит в заблуждение маленький счет: у «Динамо» было намного больше моментов, чем у нас, просто они не забили. А мы обидный гол пропустили: мяч скакал по вратарской, голкипер и защитник не разобрались, и нападающие соперника занесли мяч в ворота. Уже в самом начале.

Потом нас, конечно, переигрывали, но за счет самоотдачи, желания хорошего, ребята старались показать, что не зря являются игроками «Волыни» U-19. По большому счету, претензий никому не могу предъявить. Опять же ситуация у нас такая, что в 12 часов дня ребята только вернулись из Запорожья, где играли за дубль (процентов 70 футболистов), и в пять часов уже играли с «Динамо». И показали характер, настоящее мужское достоинство. Киев — это уровень, это школа, мы играли больше за счет желания и самоотдачи. А когда удалили Петрова, вообще пришлось сесть глубоко в оборону и рассчитывать на контратаки, но не нашлось у нас быстрого нападающего.

Удаление? Вторая желтая карточка. Как сказал мне Петров, он  дернул за футболку и сказал что-то игроку соперника, а судья, наверное, принял на свой счет и показал вторую желтую. Я вам скажу — непринципиально все это. У нас арбитры интересно так судят: за фолы, когда кости ломают, дают желтые или вообще ничего, а за мелкие проступки и непонятные фразы могут удалить и поломать всю игру».