24.04.2016. «Черноморец» U-19 — «Олимпик» U-19 — 0:2

«Черноморец» U-21 в прошлом туре молодежного чемпионата Украины на выезде разобрался с «Ворсклой» (4:0), а «Олимпик» три матча подряд не выигрывал. И как все еще реальный претендент на чемпионство, гости просто не имели права больше терять очки.

«Черноморец» U-19 — «Олимпик» U-19 — 0:2

Голы: Владислав Хомутов (15, с пенальти), Владислав Шарай (52).

«Черноморец» (4-4-2): Кожухарь — Соколюк, Ключик, Пандурский, Отрошко — Цокан (Чернышев, 46), Бабогло (Адаменко, 80), Селезнев (Долинский, 46), Зинатуллин (Гранчар, 61) — Семенив, Плохотнюк (Штогрин, 77).

Средний возраст — 17,8 года.

Тренер: Александр Спицын.

«Олимпик» (4-2-3-1): Котляров — Писковый, Единак, Счастливцев (С.Шарай, 34), Козлов — Варванин, Геловани — Пуды (Соломкин, 77), Хомутов (Сирош, 70), В.Шарай (Масикевич, 80) — Биленький (Мороз, 86).

Средний возраст — 18,3 года.

Тренер: Игорь Климовский.

Свой уверенный настрой гости воплотили в гол уже на 15-й минуте: Владислав Шарай убежал с мячом и удачно подставился в штрафной, заработав 11-метровый. К «точке» пошел Владислав Хомутов, и, сумев переиграть вратаря, забил, таким образом, свой 12-й мяч в чемпионате и 8-й с пенальти. В итоге первый тайм закончился с минимальным перевесом гостей.

Второй также начался удачно для «Олимпика», на 52-й минуте тот же Шарай, получив разрезную передачу, убежал с центра поля один на один с вратарем и не оставил шансов Андрею Кожухарю — 0:2. После этого, как ни старался «Черноморец», создав несколько неплохих моментов, все-таки «Олимпик» сумел довести матч до победного конца.

Александр Спицын (тренер «Черноморца»): «Не хватило сегодня немножко. Выездная победа над «Ворсклой» вскружила голову, думали сейчас уже… А команда «Олимпик» — неплохая, у них и амбиции, они вверху таблицы. После поражения от «Динамо» были больше настроены на игру, на результат.

Мы пропустили быстрый гол с пенальти, и уже психологически было не то. Можно было переломить во втором тайме, но опять-таки быстрый гол пропустили и при счете 0:2 тяжело уже. Были неплохие моменты, но не забили, к сожалению. Отношение, сама игра — тяжело было на что-то рассчитывать, если ничья — это просто идеальный вариант, хотя бы не проиграть, то для победы нужно было какое-то сумасшедшее везение. Где-то недонастроились, а во время игры тяжело уже менять что-то».

Игорь Климовский (тренер «Олимпика»): «Во-первых, мы три матча не выигрывали, и настрой был только победить, и для турнирной таблицы это надо было сделать. Наверное, это был один из ключевых поединков на данный момент. Но вышли без какой либо боязни, играли в свою игру, забили гол, могли еще создать и забить в первом тайме, но не получилось в первом тайме.

В перерыве напомнили ребятам, что «Черноморец» — команда неуступчивая, они на выезде «Ворсклу» 4:0 обыграли, и с «Шахтером» дома играли — 2:2, потом, правда, уступили. Команда такая домашняя, боевая, но мы вышли и играли после перерыва через передачу, создавали моменты, забили гол, и довели игру до победы».